Новости и события » Общество » В этом году в Украине по госзаказу в вузы готовы принять до 185 тысяч абитуриентов

В этом году в Украине по госзаказу в вузы готовы принять до 185 тысяч абитуриентов

В этом году в Украине по госзаказу в вузы готовы принять до 185 тысяч абитуриентов

В Украине для зачисления в вузы на бюджетную форму обучения рекомендуют 184 тысячи 778 абитуриентов. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования в понедельник, 1 августа.

В частности, рекомендации к зачислению для получения уровня бакалавра получили 76,7 тысяч абитуриентов, а магистра - 24,2 тысячи. Еще 12,5 тысяч будут обучаться на бюджете на специалиста и 71,4 тысячи - на младшего специалиста.

Преимущество было у абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, отметила на брифинге первый замминистра Инна Совсун. За счет этого удалось повысить общий проходной балл на обучение на бюджете. При этом эксперты отметили положительные сдвиги в плане равного доступа к высшему образованию.

"В этом году отменили внеконкурсное поступление и целевые направления. Если вы помните, 25% мест госзаказа в прошлые годы отдавали для внеконкурсного поступления, - сообщила специалист гражданской сети ОПОРА Наталья Радыш. - Что касается "целевиков", это могло быть 75% от госзаказа. В результате те абитуриенты, которые имели достаточно хороший балл, имели значительно меньший шанс вступить и получить бюджетное место".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх