Новости и события » Общество » В Украине отмечают День ВДВ: Десантники второй год в боевой обстановке

В Украине отмечают День ВДВ: Десантники второй год в боевой обстановке

В Украине отмечают День ВДВ: Десантники второй год в боевой обстановке

Украина 2-го августа традиционно отмечает День высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины.

Праздник был учрежден в 1999 году указом президента. Тогда еще он назывался День аэромобильных войск, однако в 2012 году было принято решение, что на базе воздушно-десантной и аэромобильных воинских частей будут созданы Высокомобильные десантные войска. Украинские ВДВ часто расшифровывают как Воздушно-десантные войска, хотя это советский вариант.

Лозунг украинских десантников - "Никто, кроме нас", эти слова принадлежат командующему Воздушно-десантными войсками СССР Василию Маргелову, которого называют "Десантником № 1".

Высокомобильные десантные войска предназначены для охвата противника с воздуха, выполнения боевых задач в его тылу, действий в ходе специальных, антитеррористических и миротворческих операций и выполнения задач, которые невозможно эффективно решить другими силами и средствами.

В прошлом году была изменена организационная структура Высокомобильных десантных войск и начато переформирование аэромобильных бригад в десантно-штурмовые. Кроме того, были улучшены огневые способности бригад, в их состав включено подразделения, вооруженные танками и самоходной артиллерией.

На сегодняшний день в ВДВ входят 25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада, 95-я отдельная аэромобильная бригада, которая дислоцируется в Житомире, 79-я отдельная аэромобильная бригада, которая дислоцируется в Николаеве, и 80-я отдельная аэромобильная бригада, которая дислоцируется во Львове, 81-я Донецкая отдельная аэромобильная бригада и 199-й учебный центр.

Подразделениями обеспечения ВДВ являются 135-й отдельный батальон управления, 102-й отдельный состав хранения воздушно-десантной техники и имущества.

С марта 2015 года Высокомобильными десантными войсками командует Михаил Забродский, который планировал задания подразделениям при блокировании Славянска и Краматорска. Десантники с самого начала боевых действий на Донбассе были задействованы в АТО, "крылатые пехотинцы" удерживали донецкий аэропорт. В прошлом году президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в боях за Украину погибли более 380 десантников. К сожалению, к нынешнему времени эта цифра увеличилась.

Только в июне 2014 года, когда боевики сбили Ил-74 в Луганске, погибли 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

Американский военный эксперт Филипп Карбер отмечал, что 95-я отдельная аэромобильная бригада ВДВ ВСУ осуществила самый длинный рейд в военной истории мира. По его словам, они прорвали линию обороны боевиков, совершили марш до Мариуполя, вернулись вдоль границы, уничтожили несколько российских артиллерийских батальонов, находившихся уже на украинской стороне границы, забрали их оружие и оборудование, российские танки проехали аж до самого Луганска и вернулись в Славянск.

Украинские десантники уже второй год подряд отмечают День ВДВ в боевой обстановке. И если еще несколько лет назад этот день сопровождался купанием в фонтанах и драками "голубых беретов", то сейчас это больше день памяти по погибшим в АТО сослуживцам.

В этом году десантников ждут перемены, недавно Высокомобильные десантные войска Вооруженных сил Украины были выведены в отдельный род войск, что по сути означает расширение функций десанта. В Минобороны отмечают, что отдельный род войск - составная часть ВСУ, предназначенная для выполнения свойственных только им задач.

Кроме того, идет дискуссия относительно замены цвета берета десантников.

В Украине отмечают День ВДВ: Десантники второй год в боевой обстановке

В Украине отмечают День ВДВ: Десантники второй год в боевой обстановке

В Украине отмечают День ВДВ: Десантники второй год в боевой обстановке


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх