Новости и события » Авто » Минтранс предложил вчетверо увеличить протяженность скоростных автотрасс

Минтранс предложил вчетверо увеличить протяженность скоростных автотрасс

Минтранс предложил вчетверо увеличить протяженность скоростных автотрасс

Финальная версия «Стратегии развития сети скоростных автодорог России до 2030 года» предусматривает, что к 2030 году в России будет эксплуатироваться 20 тыс. км автомагистралей и скоростных дорог, пишет «Коммерсантъ», которой удалось ознакомиться с документом. В настоящее время протяженность таких дорог составляет 5 тыс. км.

Как отмечает газета, документ должен быть утвержден в правительстве до конца года.

Стратегию в течение нескольких лет разрабатывали Минтранс и госкомпания «Автодор». Для строительства сети магистралей потребуется около 7 трлн руб., причем в Минтрансе рассчитывают, что 30-50% суммы дадут инвесторы.

Первый этап стратегии предусматривает как завершение строительства уже начатых магистралей (трассы М11, ЦКАД), так и начало прокладки новых (дублер М7 Москва - Казань). Он продлится до 2020 года, всего будет возведено 3,6 тыс. км дорог. В ходе второго этапа будет построено еще около 14 тыс. км дорог, включая второй участок ЦКАД, трассы Екатеринбург - Великие Луки, Казань - Екатеринбург, Сочи - Новороссийск, Челябинск - Екатеринбург, Ижевск - Пермь.

Уже после 2030 года могут появиться трассы Красноярск - Владивосток, Пермь - Томск, обход Читы.

По программе ежегодно должно вводиться около 1 тыс. км дорог, на это нужно 350 млрд руб. из бюджета каждый год. Все проекты будут реализованы на условиях государственно-частного партнерства, новые дороги станут платными.

Владислав Гордеев, РБК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх