Новости и события » Общество » Умерла королева Румынии Анна

Умерла королева Румынии Анна

Умерла королева Румынии Анна

В Швейцарии в возрасте 92 лет умерла жена бывшего короля Румынии Михая Анна.

Анна умерла в больнице швейцарского города Морж в окружении членов ее семьи, включая четырех из пяти дочерей. 94-летний бывший король Румынии Михай, который сам болен раком, навещал ее почти каждый день.

Михая в 1947 году вынудили отречься от престола коммунисты, и он переехал в изгнание. Он вернулся в страну только после падения коммунистического режима, и первый визит Анны в Румынию состоялся на Пасху 1992.

Королевская пара поженилась в Афинах 1948 году. Этому предшествовал скандал: Папа Римский Пий XII отказался предоставить разрешение на свадьбу, поскольку Анна была католичкой, а Михай православным. Тогда Анна была крещена в Болгарии и приняла православную веру.

У королевы Анны будут самые пышные королевские похороны в Румынии после смерти в 1938 году королевы Марии, внучка королевы Виктории.

Ее тело в четверг перевезут из Швейцарии в Румынию. Один день гроб с телом будет находиться в замке Пелеш, где родился Михай, а затем еще день в Королевском дворце в Бухаресте.

После этого Анна будет похоронена вместе с другими членами королевской семьи Румынии на кладбище в Куртя-де-Арджеш в центральной части страны.

Папа Римский


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх