Новости и события » Hi-Tech » Астрономы сообщили о вероятности столкновения астероида с Землей

Астрономы сообщили о вероятности столкновения астероида с Землей

Астрономы сообщили о вероятности столкновения астероида с Землей

Огромный астероид, мчащийся сквозь пространство со скоростью более 101 км в час однажды может поразить Землю, вызвав катастрофические последствия. Об этом сообщают астрономы, передает со ссылкой на Sky News.

Астероид был открыт в 1999 году и, скорее всего, пройдет между Землей и Луной в 2135-м, пишет издание.

Но на обратном пути позже в этом же веке, по оценкам, астероид, известный как 101955 Бенну может фактически поразить нашу планету.

"Этот пролет в 2135-м может изменить орбиту Бенну, что потенциально может проложить его траекторию на Землю позже в этом же веке", - сообщил эксперт NASA Данте Лауретта.

По его словам, по оценкам астрономов, вероятность удара оценивается в примерно 1 до 2700 между 2175-м и 2196 годом.

"Это может вызвать огромные страдания и смерть", - добавил он.

Кроме того, по словам астронома, есть очень хороший шанс, что наука настолько разовьется в то время, что астероид можно будет сбить с курса и спасти человечество.

Сообщается, что сила удара астероида Бенну о Землю была бы эквивалентна взрыву трех миллиардов тонн взрывчатого вещества.

NASA


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх