Новости и события » Общество » Ученые сделали новый виток в исследовании аутизма

Ученые сделали новый виток в исследовании аутизма

Ученые сделали новый виток в исследовании аутизма

Группа исследователей, финансируемая фондом Саймсона, в сотрудничестве с коллегами из Принстонского университета смоделировала новую методику изучения генов человека. По предварительным прогнозам, инновационная модель способна существенно продвинуть вперед изучение аутизма.

Аутизм - это заболевание с довольно сильной генной базой. Его изучение существенно осложнено тем, что из тысяч генов в организме человека только несколько содержат в себе индикаторы этого расстройства. Ученым удалось решить проблему выявления первопричины аутизма путем создания машинного метода исследования генов. Методика базируется на использовании функциональной карты мозга человека, которая позволяет не только локализовать гены, пораженные аутизмом, но также проанализировать их.

Методика, используемая учеными ранее, давала возможность получить лишь предварительную картину, в то время как новая модель предоставляет обширные данные для анализа. Представитель группы ученых отметил, что новая модель открыта для всех желающих ознакомится с ней. Ресурсами университета был создан независимый веб портал, посвященный результатам работы исследователей.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх