Новости и события » Общество » В Украине запущен единый реестр переселенцев

В Украине запущен единый реестр переселенцев

В Украине запущен единый реестр переселенцев

С 1 августа Министерство социальной политики запустило в тестовом режиме единую базу данных о внутренне перемещенных лицах.

Как сообщает пресс-служба ведомства, до этого в каждом регионе органы соцзащиты имели свои реестры переселенцев, которые работали автономно. Это делало невозможным общее представление о количестве переселенцев, их местонахождении и реальном состоянии выплат.

В Минсоцполитики отметили, что единый реестр ВПО обеспечит их быстрое взаимодействие с населением, волонтерами и организациями, которые решают проблемы переселенцев по всей Украине. Также новая инфосистема поможет обмениваться информацией с Государственной пограничной службой, органами Пенсионного фонда, Службой безопасности Украины и другими ведомствами о каждом из зарегистрированных граждан.

- Все эти процессы становятся более контролируемыми, и уменьшается возможность злоупотреблений. И наша задача была установить выплаты внутренне перемещенным лицам, а не тем, кто от имени ВПО пытается их получить, - отметил Рева.

Напомним, что в Авдеевке специальная группа проверила уже более трети зарегистрированных в нашем городе переселенцев. Тем, кто во время посещения комиссии отсутствовал, оставляют уведомление. Претендующим на выплаты гражданам нужно прийти в органы соцзащиты в трехдневный срок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх