Новости и события » Авто » Элон Маск подтвердил, что микроавтобус Tesla будет сделан на базе Model X

Элон Маск подтвердил, что микроавтобус Tesla будет сделан на базе Model X

Элон Маск подтвердил, что микроавтобус Tesla будет сделан на базе Model X

Элон Маск сказал много интересных вещей о будущем Tesla в своем мастер-плане, поведал и о солнечных панелях, энергии и расширении серии транспорта компании. Но насколько серьезно он говорили о микроавтобусе? Оказывается, очень серьезно. На днях редактор Jalopnik изложил, как именно Tesla, по его мнению, будет делать электрический микроавтобус в духе старого Volkswagen Type II, который он назвал «святым Граалем богатых бумеров по всему миру» (здесь «бумер» используется в значении человека, создающего ажиотаж и рекламу продукту):

«Существует мощный и старый рынок ныне богатых бумеров, которые заплатят за современный, безопасный и экологически чистый электроавтобус, и этот транспорт, будучи сделанным с учетом равновесия между старым и новым, мог бы эффективно использовать ностальгию и сложившийся характер, чтобы привлечь новое поколение людей - особенно миллениалов, которые заинтересованы в покупке менее традиционных автомобилей - и вызвать у них ажиотаж возможностью покупки гипотетического (и хорошего по цене) современного микроавтобуса. Конечно, Tesla может их на это подбить. Архитектура, лежащая в основе Tesla, уже отлично подходит для создания коробки-на-колесах. Я даже когда-то писал, что Model X должна была быть фургоном с самого начала».

Как выяснилось, Джейсон попал в яблочко.

Элон Маск в Twitter ответил, что да, Tesla Minibus будет создан на платформе Model X.

Это служит первым подтверждением, что микроавтобус Tesla будет основан на базе Model X, как и должно было быть. В мастер-плане Маск отметил, что эти автобусы должны будут стать автономными или полуавтономными городскими автомобилями, идеально подходящими для перемещения большого количества людей и стать более быстрыми и гибкими, чем крупные традиционные автобусы. Он также сообщил, что эти автобусы возьмут за точку отсчета классические Volkswagen Kombi/Transporter/Bus.

« С появлением автономии, вероятно, имеет смысл уменьшить размер автобусов и передать роль водителя автобуса оператору флота. Ситуация с пробками на дорогах улучшится в связи с увеличением плотности пассажиропотока за счет устранения центрального прохода и размещения мест там, где в настоящее время двери, а приведение в соответствие ускорения и торможения транспорта сгладит трафик традиционных тяжелых автобусов. Люди также будут развозиться прямо к пункту назначения. Отдельные кнопки на существующих автобусных остановках послужат тем, у кого нет телефона. Дизайн вмещает инвалидные кресла, коляски и велосипеды».

Будет ли Tesla Minibus потребительским транспортом вроде Model S или микроавтобусом, пока неясно.

Самое забавное, что Volkswagen 15 лет обещала сделать подобный микроавтобус. Еще забавнее будет, когда Tesla сделает это раньше.

Элон Маск подтвердил, что микроавтобус Tesla будет сделан на базе Model X Илья Хель

Tesla Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх