Новости и события » Политика » В США начнут выпуск модернизированной атомной бомбы

В США начнут выпуск модернизированной атомной бомбы

В США начнут выпуск модернизированной атомной бомбы

Национальное управление США по ядерной безопасности (NNSA) разрешило начать производить очередную модернизированную версию атомной бомбы B61, сообщается на сайте ведомства.

Ожидается, что первый образец бомбы B61-12 будет произведен в 2020 году, после чего США развернут полномасштабный выпуск этой модели. В дальнейшем B61-12 заменят бомбы B61 предыдущих поколений (3, 4, 7 и 10).

Глава NNSA Фрэнк Клотц рассказал, что даже в модернизированной версии используются "старейшие компоненты", однако срок службы B61, благодаря 12 поколению, продлится как минимум еще на 20 лет.

B61-12 была впервые испытана в июле 2015 года в Неваде. Испытания проводились совместно с Военно-воздушными силами (USAF). Бомба без боеголовки была сброшена на полигон в штате Невада с истребителя F-15E "Strike Eagle", в процессе ее падения собирались телеметрические данные. Анализ полученной информации показал, что испытание прошло успешно.

B61 - основная модель термоядерной бомбы США, которая была создана в 1963 году. Всего произведено свыше трех тысяч единиц бомб из этого семейства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх