Новости и события » Общество » В Японии вывели сорт «не слезоточивого» лука

В Японии вывели сорт «не слезоточивого» лука

В Японии вывели сорт «не слезоточивого» лука

В Японии экспертам в сфере пищевой промышленности удалось решить одну из проблем, с которой повара сталкиваются на кухне ежедневно. Специалисты вывели новый сорт репчатого лука, который не раздражает слизистую оболочку глаза, а соответственно не вызывает слез.

Причина слез, вызванных нарезкой этого овоща, заключается в разрушение верхней оболочки луковой клетки, вследствие которого в воздух начинает поступать особый сернистый газ. Именно это вещество, раздражая незащищенную слизистую оболочку глаза, вызывает обильное слезоотделение. Японским ученым-исследователям потребовалось около 20 лет для выведения сорта лука в составе, которого количество данного газа сведено к минимуму.

Кулинарная новинка поступит на прилавки японских магазинов уже в начале осени текущего года. Данный сорт получил оригинальное название «Улыбающийся шар», оправдывающее свои вкусовые и внешние качества. «Не слезоточивый» лук имеет округлую форму, однако не источает никакого запаха. Кроме того по вкусу «Улыбающийся шар» напоминает смесь груши с яблоком данная особенность сделает его великолепным ингредиентом для любого салата.

Единственный минус «бесслезного» лука состоит в его довольно высокой стоимости. Цена за одну упаковку, в которую входит две головки равняется 450 иенам, то есть примерно 4, 3 доллара.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх