Новости и события » Спорт » Украинский шахматист Антон Коробов - двукратный победитель турнира в Сибири

Украинский шахматист Антон Коробов - двукратный победитель турнира в Сибири

Украинский шахматист Антон Коробов - двукратный победитель турнира в Сибири

Харьковчанин Антон Коробов стал единоличным победителем шахматного турнира в сибирском городе Пойковский.

Как сообщает Укринформ, украинский гроссмейтер набрал 6 очков из 9-ти.

Это известие особенно приятно для украинских любителей шахмат. Ведь в первом полугодии Антона постигла досадная серия неудач, он потерял более пятидесяти пунктов рейтинга, который у него превышал 2700. По-моему, причиной такого фиаско стала непрерывная игра Коробова в соревнованиях. Ведь силы каждого шахматиста не безграничны, и харьковчанин не исключение.

Но стоило ему сделать паузу, и мы увидели "старого" Коробова, инициативного, даже агрессивного. Исчезли досадные просчеты. На сей раз Антон демонстрировал свежую, изобретательную игру.

Правда, надо сказать, что на старте украинскому гроссмейстеру повезло. Во втором туре он получил черными плохую позицию против Виорела Бологана из Молдовы, но тот, имеющий недостаток времени, допустил решающую ошибку и сдался.

Этот подарок судьбы вдохновил Коробова, и он начал бороться с удвоенной энергией. В пятом туре в остром сицилианской поединке Антон опять черными победил Илью Смирина из Израиля. А в шестом - взял верх белыми над земляком Ильи - Эмилем Сутовским. Тот вполне справедливо считается одним из лучших в мире знатоков защиты Грюнфельда.

Однако украинец смог удивить соперника в дебюте, получить ощутимое преимущество. А после энергичной атаки Коробов быстро заставил Эмиля капитулировать. Единственное поражение харьковчанин потерпел от рейтинг-фаворита соревнований Дмитрия Андрейкина в предпоследнем туре, когда на очко опережал всех соперников. Но его прямые конкуренты не смогли догнать украинца.

В последнем туре Коробов в отличном стиле черным переиграл бывшего земляка Игоря Коваленко, который сейчас представляет Латвию. Это была третья победа украинца черными. И она была очень своевременной. Ведь поляк Радослав Войташек взял верх над Бологаном. В итоге поляк отстал лишь на пол-очка от победителя.

Окончательные итоги турнира: 1. Коробов - 6 очков из 9-ти, 2. Войташек - 5,5 очка, 3-5. Максим Матлаков, Дмитрий Андрейкин и Дмитрий Яковенко (все Россия) - по 5, 6-7. Смирин и Александр Мотылев (Россия) - по 4,5 очка, 8 Сутовский - 3,5 очка, 9-10. Бологан и Коваленко - по 3.

Добавим, что это вторая подряд победа украинского шахматиста в Пойковском. В прошлом году он в последний момент заменил американца украинского происхождения Александра Онищука. В этом году Антон уже играл на "законных" основаниях.

Конечно, отличная форма Коробова очень радует поклонников украинской сборной. Видно, что Антон преодолел кризис и может стать главным забойщиком нашей команды на Олимпиаде в Баку.

Петр Марусенко, международный мастер, тренер ФИДЕ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх