Новости и события » Общество » Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Теннис и бадминтон

Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Теннис и бадминтон

Настольный теннис и бадминтон остаются довольно экзотичными для Украины видами спорта, в которых вряд ли можно бороться за олимпийские награды. В большом теннисе наши соотечественники подавали надежды, но на пьедестал так и не попали. В этот раз главное упование - на 20-ю ракетку мира Элину Свитолину.

Бадминтон

Артем Почтарев

Мария Улитина

За время выступлений на Олимпийских играх украинские бадминтонисты не завоевали ни одной медали. В этом году поводов для оптимизма немного, вряд ли наши спортсмены смогут одолеть признанных законодателей мод в бадминтоне - представителей Китая, Индонезии, Малайзии, Кореи.

В мировом рейтинге Артем Почтарев находится на 62-м месте, Мария Улитина - на 58-м.

Почтарев удачно выступил на открытых чемпионатах Бразилии и Мексики, имевших статус "Гран-при мира". На первом турнире он вошел в восьмерку, а на втором - стал бронзовым призером. Улитина выиграла один из первых отборочных турниров Slovenia International в Медводе, завоевала серебро в Софии и Таллине.

Настольный теннис Мужчины

Коу Лей

Женщины

Татьяна Биленко

В настольном теннисе ситуация такая же, как в бадминтоне: два представителя, которые едут скорее за практикой и личным опытом, чем за медалями.

27-летний Коу Лей - родом из Китая, но давно живет в Украине. Он представляет Донецк, а сейчас живет и тренируется в Киеве.

Многократный чемпион Украины Коу Лей участвовал на Олимпиаде в Пекине, но вылетел сразу же в первом туре. На летних Европейских играх-2015 завоевал бронзовую медаль. В рейтинге ITTF он находится на 43 месте.

Татьяна Биленко также ездила в Пекин и подобно Коу Лею проиграла в первом туре. В Лондоне она улучшила свой результат, пробившись во второй тур, но дальше пройти не смогла. Самым весомым достижением Биленко стала бронзовая медаль Чемпионата Европы-2015 в составе сборной Украины. А на Чемпионате мира-2013 Биленко стала единственной спортсменкой не азиатского происхождения, которая добралась в одиночном разряде до 1/8 финала.

Теннис Мужчины

Индивидуальный разряд

Илья Марченко

Парный разряд

Денис Молчанов / Илья Марченко

Вторая ракетка Украины Илья Марченко уже два года живет и тренируется в Братиславе. В начале 2016 г. в его карьере наметился настоящий прорыв: во время Catar Open ему удалось победить трех игроков из топ-50, в том числе Давида Феррера. В первом туре Открытого чемпионата Австралии 2016 года он проиграл австралийцу Омару Ясике.

Сейчас Марченко занимает 72 строчку в рейтинге ATP. Также он выступит в паре с Денисом Молчановым, с которым играл на Кубке Дэвиса в прошлом году. Марченко признается, что проход на Олимпиаду и для него, и для Молчанова - неожиданность.

Женщины

Элина Свитолина, Леся Цуренко

Элина Свитолина/Ольга Савчук, Людмила Киченок/Надежда Киченок

Главная звезда нашей теннисной сборной - несомненно, Элина Свитолина. Среди достижений Свитолиной этого сезона - победа на турнире WTA BMW Malaysian Open. На Уимблдоне украинка не смогла пробиться в третий раунд, но осталась на 20-й позиции в рейтинге женской теннисной ассоциации (WTA). Во многих интервью она признавала, что Олимпиада для нее - самый важный турнир.

Тренер Свитолиной Йен Хьюз рассказал, что задача минимум - достойно представить Украину на Олимпиаде. "Но, зная характер Элины, я бы сказал, что она будет бороться за призовое место, за медаль", - отмечал он.

Также Украину будут представлять сестры-близняшки Людмила и Надежда Киченок. Их лучшим достижением в нынешнем сезоне является выход в полуфинал на турнире в тайваньском Каошунге. Сейчас Людмила Киченок занимает 75-ю позицию в парном рейтинге, ее сестра - 73-ю.

NCAA. Михайлюк вновь один из лучших в Канзасе

Талантливый украинец Святослав Михайлюк продолжает покорять студенческую лигу США. Сегодняшней ночью Канзас Джейхоукс Святослава Михайлюка проводил очередную встречу студенческой лиги NCAA. Одной из лучших команд турнира противостоял баскетбольный подробнее ...