Новости и события » Общество » Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Теннис и бадминтон

Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Теннис и бадминтон

Настольный теннис и бадминтон остаются довольно экзотичными для Украины видами спорта, в которых вряд ли можно бороться за олимпийские награды. В большом теннисе наши соотечественники подавали надежды, но на пьедестал так и не попали. В этот раз главное упование - на 20-ю ракетку мира Элину Свитолину.

Бадминтон

Артем Почтарев

Мария Улитина

За время выступлений на Олимпийских играх украинские бадминтонисты не завоевали ни одной медали. В этом году поводов для оптимизма немного, вряд ли наши спортсмены смогут одолеть признанных законодателей мод в бадминтоне - представителей Китая, Индонезии, Малайзии, Кореи.

В мировом рейтинге Артем Почтарев находится на 62-м месте, Мария Улитина - на 58-м.

Почтарев удачно выступил на открытых чемпионатах Бразилии и Мексики, имевших статус "Гран-при мира". На первом турнире он вошел в восьмерку, а на втором - стал бронзовым призером. Улитина выиграла один из первых отборочных турниров Slovenia International в Медводе, завоевала серебро в Софии и Таллине.

Настольный теннис Мужчины

Коу Лей

Женщины

Татьяна Биленко

В настольном теннисе ситуация такая же, как в бадминтоне: два представителя, которые едут скорее за практикой и личным опытом, чем за медалями.

27-летний Коу Лей - родом из Китая, но давно живет в Украине. Он представляет Донецк, а сейчас живет и тренируется в Киеве.

Многократный чемпион Украины Коу Лей участвовал на Олимпиаде в Пекине, но вылетел сразу же в первом туре. На летних Европейских играх-2015 завоевал бронзовую медаль. В рейтинге ITTF он находится на 43 месте.

Татьяна Биленко также ездила в Пекин и подобно Коу Лею проиграла в первом туре. В Лондоне она улучшила свой результат, пробившись во второй тур, но дальше пройти не смогла. Самым весомым достижением Биленко стала бронзовая медаль Чемпионата Европы-2015 в составе сборной Украины. А на Чемпионате мира-2013 Биленко стала единственной спортсменкой не азиатского происхождения, которая добралась в одиночном разряде до 1/8 финала.

Теннис Мужчины

Индивидуальный разряд

Илья Марченко

Парный разряд

Денис Молчанов / Илья Марченко

Вторая ракетка Украины Илья Марченко уже два года живет и тренируется в Братиславе. В начале 2016 г. в его карьере наметился настоящий прорыв: во время Catar Open ему удалось победить трех игроков из топ-50, в том числе Давида Феррера. В первом туре Открытого чемпионата Австралии 2016 года он проиграл австралийцу Омару Ясике.

Сейчас Марченко занимает 72 строчку в рейтинге ATP. Также он выступит в паре с Денисом Молчановым, с которым играл на Кубке Дэвиса в прошлом году. Марченко признается, что проход на Олимпиаду и для него, и для Молчанова - неожиданность.

Женщины

Элина Свитолина, Леся Цуренко

Элина Свитолина/Ольга Савчук, Людмила Киченок/Надежда Киченок

Главная звезда нашей теннисной сборной - несомненно, Элина Свитолина. Среди достижений Свитолиной этого сезона - победа на турнире WTA BMW Malaysian Open. На Уимблдоне украинка не смогла пробиться в третий раунд, но осталась на 20-й позиции в рейтинге женской теннисной ассоциации (WTA). Во многих интервью она признавала, что Олимпиада для нее - самый важный турнир.

Тренер Свитолиной Йен Хьюз рассказал, что задача минимум - достойно представить Украину на Олимпиаде. "Но, зная характер Элины, я бы сказал, что она будет бороться за призовое место, за медаль", - отмечал он.

Также Украину будут представлять сестры-близняшки Людмила и Надежда Киченок. Их лучшим достижением в нынешнем сезоне является выход в полуфинал на турнире в тайваньском Каошунге. Сейчас Людмила Киченок занимает 75-ю позицию в парном рейтинге, ее сестра - 73-ю.