Новости и события » Экономика » Комплекс по перевалке аммиака должен быть выведен из юрисдикции ОПЗ, - глава "Укрхимтрансаммиака"

Комплекс по перевалке аммиака должен быть выведен из юрисдикции ОПЗ, - глава "Укрхимтрансаммиака"

Комплекс по перевалке аммиака должен быть выведен из юрисдикции ОПЗ, - глава "Укрхимтрансаммиака"

Уникальный комплекс по перевалке аммиака необходимо отделить от Одесского припортового завода и присвоить статус независимого госпредприятия, - заявил Виктор Полозов, и. о. директора УГП "Укрхимтрансаммиак".

"Комплекс по перевалке аммиака точно не должен быть в собственности ОПЗ. Во-первых, комплекс по перегрузке уникальный и такого нет нигде в мире. Этот комплекс принимает и аммиак из трубы, и аммиак Одесского припортового завода, и аммиак с железной дороги. Говорят, что его нельзя технически отделить, - это неправда. Отделить его от ОПЗ можно. Там независимое электричество, есть своя подстанция, свой трубопровод по поставке газа. Во-вторых, ОПЗ - это завод по производству аммиака и карбамида. И перевалка - это вообще не их бизнес. Я уверен на 100%, что комплекс по перегрузке аммиака должен быть абсолютно независимым государственным предприятием", - рассказал Полозов.

По мнению эксперта, существующая монополия ОПЗ на перевалку аммиака может неблагоприятно сказаться на участниках рынка.

"ОПЗ единственное в Украине предприятие, которое оказывает услуги по перевалке аммиака на морские судна. Другого комплекса перевалки в нашей стране не существует. Поэтому вопрос о создании монопольной возможности даже не стоит - монополия уже давно есть. Это относится даже к тарифам. Не говоря уже о том, что при желании можно найти причины, по которым отказать в отргузке аммиака тому или иному участнику рынка. Из постоянных затрат в 2016 году 900 млн гривен будет оплачено за услуги ОПЗ по приемке, охлаждению, хранению и перегрузки аммиака. При этом наша нашей себестоимости составляет всег 450 млн гривен. У ОПЗ в 2 раза выше, стоимость услуг, чем наша себестоимость. У ОПЗ один насос, у нас 5 насосов. У нас трубопровод 804 километра, со сложной системой управления, у них кусочек в километр. Можно сопоставлять еще долго. Поэтому я считаю, что тариф, который установлен ОПЗ на перевалку аммиака, несправедлив. При том, что тариф на транспортировку аммиака, устанавливает государство. Тариф за перевалку устанавливает сам ОПЗ. Мы не имеем доступа к информации, каким образом формируется этот тариф. Это тайна за семью замками", - рассказал Полозов.


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх