Новости и события » Культура » Топ-5 сериалов от знаменитых режиссеров

Топ-5 сериалов от знаменитых режиссеров

Топ-5 сериалов от знаменитых режиссеров

Не только "Твин Пикс".

На этой неделе мы составили ТВ-подборку для тех, кто, как говорится, все еще в танке и только подходит к зыбучим пескам мирового телевидения. Иногда за съемки сериала берутся настоящие тяжеловесы кинематографа - мы выбрали пять наиболее показательных случаев.

"Твин Пикс", Дэвид Линч

1990 - 1991, 2017 -

"Твин Пикс", полагаем, в представлении не нуждается. Дэвид Линч, снявший эту многосерийную мистику с звенящим саспенсом в начале 90-х, открыл эру качественных сериалов - режиссеры перестали считать Тв-продукцию чем-то зазорным. Действие происходит в небольшом городке Твин Пикс, где творится не бог весть что - агент ФБР Купер приезжает расследовать загадочное убийство девушки Лоры Палмер и в итоге не только попадает в клубок местных интриг, но сталкивается с по-настоящему темными силами. Сериал закрылся в 1991 году, но недавно Линч взялся за съемки долгожданного продолжения - третий сезон "Твин Пикс" появится уже в 2017 году.

"Королевство", Ларс фон Триер

1994

Свой сериал есть и в копилке работ Ларса фон Триера - датчанин снял жутковатое "Королевство" еще в 1994 году. Действие разворачивается в стенах копенгагенского госпиталя, где собрались медицинские светила Дании. Сюда стекаются пациенты со всей страны, поэтому больницу и прозвали "королевством". Однажды один из врачей убивает здесь свою внебрачную дочь - спустя многие годы душевнобольные пациенты слышат крики усопшей - в госпиталь вызывают поднаторевшую в спиритизме мадам Друссе. Тут-то и начинается настоящая мистическая заварушка. В общем, "неладно что-то в датском королевстве".

"Восьмое чувство", Лилли и Лана Вачовски

2015 -

Первый сезон "Восьмого чувства" Лилли и Лана Вачовски представили в 2015-м, когда их все еще величали братьями. Режиссеры "Матрицы" сняли один из самых захватывающих проектов последних лет. В центре сюжета - судьбы восьми героев, поначалу никак не связанных между собой. Среди них - диджей из Исландии, трансгендер из Сан-Франциско, коп из Чикаго, бандит из Берлина и бизнес-леди из Сеула. Однажды герои обнаруживают между собой паранормальную связь - они могут общаться на расстоянии и даже заимствовать навыки друг друга. Все бы хорошо, но к их личным проблемам добавляется новая опасность - на них объявляют охоту.

"Винил", Мартин Скорсезе

2016

"Винил" Мартина Скорсезе был одним из самых ожидаемых ТВ-релизов этого года. Еще бы: режиссер с мировым именем на пару с самим Миком Джаггером снимает сериал про бурные музыкальные 70-е. Главный герой Ричи Финестр - владелец звукозаписывающей компании, испытывающей трудности с творческим развитием и финансами. Чем-то это походит на фильм "Кадиллак-рекордс" с Бейонсе и Эдрианом Броуди в главных ролях, но там речь шла о зарождении музыки 60-х. Сериал вышел в начале 2016-го - к апрелю его рейтинги настолько упали, что НВО отказался от съемок второго сезона. Но посмотреть "Винил" все же стоит - хотя бы из за забавной моды 70-х.

"Милдер Пирс", Тодд Хейнс

2011

Быть может, Тодд Хейнс и не так знаменит, как Линч или Скорсезе, но все же его картину "Вдали от рая" номинировали на "Оскар", а последняя работа "Кэрол" была одним из самых ярких фильмов 2016-го и получила целых пять номинаций на "Золотой глобус". В портфолио Хейнса есть занятный мини-сериал "Милдред Пирс" - история о домохозяйке разведенке, которую сыграла сама Кейт Уинслет. Героиня пытается одновременно наладить личную жизнь, воспитать детей и наладить бизнес в самый разгар Великой депрессии.

Топ-5 сериалов от знаменитых режиссеров

Топ-5 сериалов от знаменитых режиссеров

Топ-5 сериалов от знаменитых режиссеров

Топ-5 сериалов от знаменитых режиссеров

Топ-5 сериалов от знаменитых режиссеров

Топ-5 сериалов от знаменитых режиссеров

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх