Новости и события » Общество » У Деконаидзе хотят отобрать украинское гражданство

У Деконаидзе хотят отобрать украинское гражданство

У Деконаидзе хотят отобрать украинское гражданство

В Окружной административный суд Киева поступил иск о признании противоправным и отмене указа президента Украины о принятии к гражданству Украины гражданина Грузии Хатию Деканоидзе, передает "Радио Свобода".

«Истец просит Окружной админсуд Киева принять исковое заявление к рассмотрению и открыть производство и требовать у президента Украины Петра Порошенко вышеупомянутый указ», - говорится в сообщении пресс-службы суда.

В то же время в Окружном административном суде Киева отмечают, что акты, действия или бездействие, в частности президента Украины, имеют оспариваться в Высшем административном суде Украины (ВАСУ).

Как известно, Деканоидзе сейчас возглавляет Нацполицию в Украине. Во время президентства Саакашвили в Грузии Деканоидзе возглавляла полицейскую академию. В 2015 году она получила украинское гражданство.

Через некоторое время Деканоидзе сама должна отказаться от гражданства Грузии или оставить должность в Украине. Украинское законодательство запрещает государственным служащим иметь второе гражданство, но предусматривает двухлетний переходный период.

В июле Деканоидзе заявила, что министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения ее грузинского гражданства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх