Новости и события » Политика » По примеру Донбасса: Калининград хотят переименовать в Кинегсберг

По примеру Донбасса: Калининград хотят переименовать в Кинегсберг

По примеру Донбасса: Калининград хотят переименовать в Кинегсберг

Местными активистами Калининграда из оппозиционной кремлевской власти организации «Балтийский авангард русского сопротивления» инициированы процессы медленной интеграции региона в европейские институции, вопреки официальному курсу тоталитарного государства.

Как пишет Онпресс, первым таким шагом стало размещение БАРСом на он-лайн платформе «change.org» петиции о возвращении городу его исторического наименования - Кенигсберг. В тексте петиции, опубликованной 20 июля, говорится: «Сегодня Калининград представляет собой призрак советского тоталитарного прошлого в самом центре Европы. Это ощущается и по низкому (в сравнении с европейскими соседями) уровню жизни рядовых граждан, и по архитектурным особенностям застройки центра города, и по коммунистическим названиям географических объектов. Не может быть иной судьбы у города, который носит имя Михаила Калинина - виновника геноцида народов СССР, который причастен к ряду тяжких преступлений. Подписи Калинина стоят на документах о массовых убийствах, репрессиях и терроре. Именно Калинин внес в уголовный кодекс статью о расстреле детей с 12 лет. Калинин подписал резолюцию о расстреле польских военнослужащих в Катыни. Калинин призывал к беспощадному террору против крестьян и рабочих по всей стране. Имя Калинина неразрывно связано с преступлениями советского тоталитарного режима в 1917-1946 гг.».

Кроме того в размещенной петиции его инициаторы отметили, что «не согласны с эскалацией военно-политического конфликта в Прибалтике между Российской Федерацией и НАТО», в то же время заявили об уверенности в том, что«разумный ребрендинг янтарного края благоприятно скажется на межнациональных отношениях в Восточной Европе».

В Кремле обвинили авторов петиции в работе на спецслужбы США.

В то же время, буквально за несколько дней текст петиции поддержали около 1,7 тысяч Интернет-пользователей, преимущественно горожан, которые, вопреки оценкам и прогнозам кремлевских экспертов, весьма позитивно отнеслись к предложенной инициативе о возвращении региону прусского названия.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх