Новости и события » Общество » Сегодня? День ВДВ. Поздравляю!

Сегодня? День ВДВ. Поздравляю!

Сегодня? День ВДВ. Поздравляю!

блок-постах вокруг Славянска. После того, как гиркинцам удалось под прикрытием «живого щита» разоружить отдельные подразделения 25-ки, и захватить технику, мы? добровольцы и волонтеры? настороженно относились к военным. Но только в первый день-два.

Скоро выяснилось, что они патриоты не меньше нашего, а в военном деле − безусловные профессионалы. Они были броней, огневой поддержкой, саперами, снайперами и терпеливыми учителями нашей разношерстной сводной антитеррористической группировки в первые недели войны. Они всегда были впереди. И там, где они, всегда было надежно.

Но сегодня этот праздник отмечают также и псковские десантники 76-й дивизии ВДВ Российской Федерации, участвовавшие в интервенции в Украине. Эта дата советского военного календаря установлена в память о 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем был выброшен первый десант в количестве 12 человек. Думаю, мы легко найдем много своих украинских доблестных дат, отмеченных кровью и героизмом нашей крылатой пехоты.

Исторически Днем ВДВ в Украине можно считать 14 сентября 1935 года, когда на учениях Киевского военного округа впервые в мировой практике меньше чем за два часа был выброшен масштабный воздушный десант − 1188 парашютистов с оружием; переброшены по воздуху и высажены посадочным способом еще 1765 бойцов, две артиллерийские батареи, 1 танк, и нескольких автомобилей.

Опыт учений 1935 года был потерян для Красной Армии, так как бОльшая часть командиров, планировавших этот десант и руководившая этими учениями, погибла в репрессиях конца 30-х годов. Но немцы, британцы и американцы приняли этот опыт на вооружение, и широко применяли масштабные высадки десанта в годы Второй мировой войны.

Мнение редакции сайта "15 минут" может не совпадать с мнениями, высказанными в рубрике "Блоги".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх