Новости и события » Общество » Суд над «севастопольской четверкой» в Ростове проходит в режиме конвейера? адвокат

Суд над «севастопольской четверкой» в Ростове проходит в режиме конвейера? адвокат

Суд над «севастопольской четверкой» в Ростове проходит в режиме конвейера? адвокат

Во вторник, 2 августа, в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание по делу так называемой «севастопольской четверки»: Нури Примова, Руслана Зейтуллаева, Ферата Сайфуллаева и Рустема, которых обвиняют в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир».

Адвокат обвиняемых Эмиль Курбединов считает, что суд допускает многочисленные нарушения с целью как можно быстрее завершить рассмотрение "дела" и признать "севастопольскую четверку" виновной.

"Защита заявляла ходатайство о допросе одного из экспертов (также заявлялись ходатайства о допросе иных экспертов) чьи выводы (доводы) легли в основу обвинения. Данный эксперт должен был допрашиваться в режиме видеоконференц-связи ввиду его нахождения в г. Ижевске. Однако, по техническим причинам, установить связь не удалось! Суд, в нарушение, по мнению защиты, уголовно-процессуального закона стал настаивать на продолжении представления доказательств защитой, хотя защита неоднократно поясняла, что определилась с порядком представления доказательств и полагает принципиальным представление остальных доказательств после допросов экспертов! Следует отметить, что еще несколько экспертов вызываемых защитой также не являются по разным причинам в суд, − кто в командировке, кто в отпуске и т. д.", − сообщил Курбединов на своей странице в Facebook.

По словам адвоката, не заслушав экспертов, "суд счел, что защита исчерпала свои доказательства, и на этом же заседании председательствующий настойчиво потребовал начать допрос обвиняемых".

Но и адвокаты, и обвиняемые заявили, что намерены давать показания после представления всех доказательств защитой. "Данный порядок был утвержден судом на предварительном судебном заседании и для защиты и для обвиняемых это имеет принципиальное значение!" − подчеркнул Курбединов.

Но суд посчитал, что в случае если 3 августа в 11.00 обвиняемые не начнут давать показаний, это будет расценено как отказ от дачи показаний по ст. 51 Конституции.

"Видимо на этом председательствующий намерен закрыть судебное следствие и перейти уже к прениям сторон после чего выносится приговор! − возмутился Курбединов. − Указанные факты, вместе с манерой вести уголовное дело "как за станком на заводе", по четыре дня подряд, не взирая на график адвокатов, назначение судом "запасных" адвокатов, которые присутствуют на каждом заседании, игнорируя позицию подсудимых и защиты, что у подсудимых есть адвокаты по соглашению и в услугах адвокатов по назначению суда они не нуждаются, − все это схоже с конвейером, который выпускает только одну деталь и должен работать, работать невзирая ни на что, лишь бы закидывалось любое сырье − результат один, продукт один! ВИНОВЕН! И такой подход существенно нарушает право на защиту и справедливый суд, право на равноправие сторон в процессе, в т. ч. и в представлении доказательств!".

Следующее заседание запланировано на среду, 3 августа.

Фото Антона Наумлюка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх