Новости и события » Общество » Ученые: Кокаиновая зависимость способна перестраивать работу мозга

Ученые: Кокаиновая зависимость способна перестраивать работу мозга

Ученые: Кокаиновая зависимость способна перестраивать работу мозга

Ученым удалось выявить, на что влияет кокаиновая зависимость. Оказалось, у наркозависимых людей перестраивается работа мозга, однако каким именно образом, наркомания провоцирует такие изменения, нейрофизиологи еще не смогли определить.

Как сообщают исследователи, в человеческом мозге имеется белок, регулирующий гены, который, в свою очередь, способствует влечению к кокаиновой зависимости. Употребление наркотических веществ может порождать нейробиологические изменения, более известны, как нейропластичность.

Также научные сотрудники установили, что компоненты, играющие особо важную роль в пластичности мозга, начинают разрушаться при употреблении кокаина. Чтобы выявить кокаиновую зависимость и то, как она влияет на мозг, специалисты провели эксперимент на животных. Подопытным на протяжении некоторого времени давали запрещенные вещества, а затем резко ограничивали доступ к ним.

Как оказалось, исследователи обнаружили в мозгу повышенную экспрессию белка BRG1, а также усиленное взаимодействие фактора транскрипции SMAD3.

Роман Нагорный


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх