Новости и события » Общество » Краматорские власти лично проверяют состояние учебных заведений

Краматорские власти лично проверяют состояние учебных заведений

Краматорские власти лично проверяют состояние учебных заведений

В 2016 году управление образования Краматорска получает из городского бюджета финансирование на расходы, которые ранее оставались без должного внимания.

В первую очередь, это касается текущих и капитальных ремонтов зданий учебных и дошкольных учреждений. Они проводятся как за средства городского бюджета, так и за средства различных инвестиционных программ, средства депутатов городского совета, выделенные им из бюджета города, и в рамках соцконтрактов НКМЗ.

Чтобы оптимизировать средства на проведение ремонтных работ и охватить как можно большие площади, заместитель городского головы Наталья Чукова и начальник управления образования Марина Мозолева проводят постоянный мониторинг объемов необходимых и уже выполненных работ, находятся в постоянном контакте с директорами школ, заведующими детских садов и депутатами.

На минувшей неделе Наталья Чукова, Марина Мозолева и Сергей Левченко с рабочим визитом посетили детскиесады № 69 и 72. Заведующие детских дошкольных учреждений показали, какой объем наружных и внутренних работ уже выполнен, и рассказали о том, что будет сделано до начала нового учебного года.

- Если в ходе выполнения тех, или иных работ возникают какие-то вопросы, требующие консультации узких специалистов, например - какой-то нюанс, касающийся системы отопления, - отметила заместитель городского головы Наталья Чукова, - мы обязательно будем прорабатывать проблемные моменты до мелочей и устранять их. Главное - это комфорт и безопасность детей.

Сейчас управление образования ведет активную работу по закупке и установке водонагревательных баков в детских садах.

- Баки будут установлены таким образом, что горячая вода будет и в каждой группе, и на кухне, - рассказывает начальник управления образования Марина Мозолева. Где-то водонагревательные баки уже стоят. Их, по собственной инициативе, установили родители. Спасибо им большое за их вклад и помощь. В этом году, для удобства, прежде всего, родителей, мы хотим внедрить в трех школах и семи детских садах пилотный проект - банковские карточки «Junior».

Идея состоит в том, чтобы все родительские взносы поступали на определенный счет, держателем которого будет человек, которого определят сами родители. Если в этом будет необходимость, к счету будут подвязаны несколько банковских карт.

Распоряжаться средствами будут школы и детские сады, но родители, кто пожелает, подключат к своим мобильным телефонам SMS-информирование, и будут сразу же уведомлены, где, когда, что и за какую сумму было приобретено или оплачено. Один из банков уже разработал нам нужную программу, сейчас рассматривается вопрос о том, как с юридической точки зрения, защитить держателя счета, чтобы перечисляемые средства не считались его доходом, и не влияли, допустим, на то же оформление субсидии. Ну, и конечно же, держатель счета, если он не сотрудник школы или детского сада, не сможет распоряжаться средствами.

Наряду с тем в управлении образования активно продолжается текущая работа. За счет средств городского бюджета закуплены линолеум для некоторых детских садов и школ, 171 тонна песка для детских дошкольных учреждений, видео и аудио техника, канцелярские принадлежности и краски, спортивный инвентарь, комплекты постельного белья, медикаменты для медицинских кабинетов и многое другое, продолжаются капитальные и текущие ремонты, ведутся переговоры с сертифицированными издательствами, выпускающими учебники.

- Мы приложим все усилия для того, чтобы в новом учебном году наши ученики были обеспечены учебной литературой, - говорит Марина Мозолева.

- Особенно это касается учеников первых классов.

Краматорские власти лично проверяют состояние учебных заведений


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх