Новости и события » Общество » Черная дыра может уничтожить Землю за пару секунд - Ученые

Черная дыра может уничтожить Землю за пару секунд - Ученые

Черная дыра может уничтожить Землю за пару секунд - Ученые

В окрестностях Солнечной системы нет черных дыр, но ученые-астрономы считают, что такая область пространства могла бы с помощью своего гравитационного поля уничтожить планету Земля за пару секунд.

Самая близкая из черных дыр находится от нас на расстоянии в 2,8 тысячи световых лет. Этот небесный объект называется A0620-00 и размещен в той части Космоса, которая в 700 раз дальше от ближайшей к Земле звезды. Но ученые утверждают, что такое пространство опасно для нашей планеты, ведь оно образовано от сверхмощного взрыва звезды. Гамма-излучение, которое возникает в процессе этого взрыва, может убить всех живых существ на Земле, несмотря на огромное расстояние в тысячи световых лет.

Эксперты говорят, что озоновый шар, который защищает Землю от гамма-излучения, может уберечь ее от солнечной радиации, но от последствий взрывов сверхновых звезд спасти не сможет. Потому если в Космосе образуется еще одна черная дыра, тогда все существа нашей планеты могут сгореть в течение нескольких секунд.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх