Новости и события » Общество » Супрун инициирует заседание СНБО по вопросам вакцинации детей в Украине

Супрун инициирует заседание СНБО по вопросам вакцинации детей в Украине

Супрун инициирует заседание СНБО по вопросам вакцинации детей в Украине

Министерство здравоохранения Украины инициирует заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросу вакцинации детей.

Об этом на брифинге сообщила и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вакцинация и иммунизация - это вопрос национальной безопасности. Недавно была коллегия министерства и на ней предоставили статистику, сколько детей было вакцинировано на 1 июля 2016 года: против туберкулеза прививку получили только 11,5%, от полиомиелита - 39%, коклюша, дифтерии, столбняка - менее 2%, гемофилии - 4%. Проблема не только в доставке вакцины, а также в том, что детей не вакцинируют", - отметила Супрун.

По ее словам, Минздрав подготовил письма президенту Петру Порошенко и секретарю СНБО Александру Турчинову с требованием обеспечить прививки для 95% детей Украины - до рекомендованного уровня Всемирной организации здравоохранения.

"Просим вас, господин президент, или господин секретарь, содействовать проведению заседания СНБО с привлечением всех заинтересованных сторон и рассмотреть вопрос иммунопрофилактики как важной составляющей национальной безопасности Украины. Эти письма готовы и сегодня их направят президенту и в СНБО. Надеюсь, что будет быстрый ответ", - добавила Супрун.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх