Новости и события » Политика » В НАПК рассказали, как будут наказывать чиновников за ложь в декларациях

В НАПК рассказали, как будут наказывать чиновников за ложь в декларациях

За недостоверные сведения в декларации чиновника об имуществе более 345 тыс. грн предусмотрено уголовное наказание от штрафа в 43-51 тыс. грн до лишения свободы на срок до 2 лет.

Об этом заявила во вторник в Краматорске заместитель директора департамента контроля и проверки деклараций, мониторинга образа жизни Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Татьяна Шкребко во время брифинга, передает Укринформ.

По ее словам "НАПК будет осуществлять следующие виды контроля: по своевременности представления деклараций, о правомерности и правильности заполнения, по логическому и арифметическому контролю, а также будет осуществлять полную проверку деклараций".

По словам Шкребко, под полную проверку деклараций в установленном порядке будут подпадать лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение, госслужащие, согласно закону о государственной службе, которые подпадают под категорию А и Б, госслужащие, которые подпадают под категорию 1-3 согласно закону о местном самоуправления, судьи, прокуроры, следователи, а также лица, занимающие должности с высоким и повышенным коррупционным риском.

Кроме того, полной проверке подлежит декларация субъекта декларирования в случае если член семьи откажется предоставлять информацию для заполнения декларации. Также полная проверка проводится в случае получения информации о несоответствии образа жизни субъекта декларирования.

"НАПК будет проводить проверку, ее результаты будут систематизированы в виде заключения. И в случае нарушений, которые будут по недостоверности сведений об имуществе до 138 тыс. грн, лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности. В случае превышения от 138 до 345 тыс. грн - будет административный штраф в размере от 17 до 43 тыс. грн. Если недостоверность сведений об имуществе будет превышать более, чем 345 тыс. грн, то это может быть либо штраф до 51 тыс. грн, или уголовная ответственность сроком до 2 лет", - сообщила Шкребко.

Представитель Назка также отметила, что соответствующие дела будут передаваться в суд, который и будет принимать решение.

Шкребко также заявила, что чиновники, которые, начиная с 15 августа, будут подавать декларации, "до конца года уже могут быть привлечены к ответственности".

НАПК


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх