Новости и события » Общество » Олланд опасно заигрывает с Путиным - WSJ

Олланд опасно заигрывает с Путиным - WSJ

Олланд опасно заигрывает с Путиным - WSJ

Обозреватель замечает, что французскому президенту все же придется выбирать между стороной США и стороной России.

Когда Москва оккупировала Крым и вторглась на Восток Украины, президент Франции Франсуа Олланд продемонстрировал настоящую силу, отказавшись продавать России военные корабли "Мистраль", которые она заказала за несколько лет до того.

Но теперь французский президент избегает жесткой антироссийской риторики, что дает Москве причины полагать, что Запад ослабил свою хватку. Об этом на страницах Wall Street Journl пишет Джон Винокур.

Он напоминает, как на саммите НАТО в Варшаве Олланд отказался называть Россию угрозой и врагом Запада.

"Россия - это партнер, который иногда, как мы видели в Украине, может применить силу", - сказал президент Франции.

Способ, который Олланд охарактеризовал Москву, вызывает тревогу. Из него следует, что французский президент не считает угрозой то, что Владимир Путин наплевал на международное право.

По мнению автора, то, что Олланд называет агрессивный Кремль "безневинным", лишь укрепляет его политических оппонентов во Франции, которые открыто симпатизируют Путину. Это можно оправдать лишь в контексте очередных выборов президента в 2017 году и желание Олланда победить. Вероятно, он рассчитывает за счет мягкой риторики в отношении Москвы получить роль лидера "левых" сил в Европе. Немцы и итальянцы могут на это согласиться.

"Но если учесть схватку Трампа и Клинтон в вопросах России и НАТО, Олланду очень скоро придется стать на чью-то сторону", - говорится в статье.

Друзьям Франции самое время напомнить ее президенту, что достойно бороться с терроризмом, используя силу и правила верховенства закона, а при этом закрывать глаза на преступления Путина - это очень опасно.

Ранее Олланд связал возможное смягчение санкций против РФ с полным выполнением Минских соглашений. На текущий момент, по словам президента, не выполнены все условия и этапы этого процесса, в частности, речь идет о избирательное законодательство, выборы на востоке Украины, освобождения заложников и возвращения Украине контроля над границей.

Франция


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх