Новости и события » Hi-Tech » «Холмс не отвечала на вопросы о проблемах с регуляторами»: Медики о презентации нового устройства от Theranos

«Холмс не отвечала на вопросы о проблемах с регуляторами»: Медики о презентации нового устройства от Theranos

«Холмс не отвечала на вопросы о проблемах с регуляторами»: Медики о презентации нового устройства от Theranos

1 августа 2016 года основатель и генеральный директор скандально известной медицинской компании Theranos Элизабет Холмс выступила на съезде Американской ассоциации клинической химии, где представила новый продукт стартапа - мини-лабораторию для проведения исследований в домашних условиях Minilab. Издание Wired рассказало, почему даже сменившей направление деятельности Theranos не следует рассчитывать на симпатию со стороны медиков и пациентов.

«Перед тем, как основатель и генеральный директор Theranos Элизабет Холмс появляется на сцене, в зале, где проходит пресс-конференция, играет композиция Rolling Stones - Sympathy for the Devil. Иронично. Начиная с октября 2015 года Холмс только и делает, что защищает свою компанию от обвинений в фальсификации и подтасовке результатов медицинских исследований. Большинство журналистов и специалистов, собравшихся в этом зале, ждали, что услышат от Холмс какие-то новости о сложившейся ситуации - а вместо этого они получили какую-то коробку», - пишет редакция Wired.

Компания представила устройство Minilab. По словам Холмс, разработка Minilab «знаменует начало нового этапа в жизни Theranos».

Устройство представляет собой небольшой аппарат, который позволяет провести анализ крови пациента в домашних условиях. Minilab самостоятельно исследует полученные несколько капель крови, а затем отправляет результаты на интерпретацию в центральную лабораторию Theranos, где врачи ставят конечный диагноз.

«Вероятно, все эти люди полагали, что пришли посмотреть на то, как Холмс будет оправдываться перед пациентами и инвесторами. Но почему бы и нет? Старая бизнес-модель Theranos мертва - ее окончательно подкосили девять месяцев нескончаемой критики со стороны прессы и внимание со стороны федеральных органов. На ближайшие пару лет Холмс запрещено управлять клинической лабораторией. Так что предпринимательница решила сменить направление бизнеса», - отмечает автор заметки.

В октябре 2016 года журналисты The Wall Street Journal опубликовали материал, в котором бывшие сотрудники компании рассказали о том, что на самом деле оборудование Theranos способно проводить лишь несколько тестов по одной капле крови пациента, а для всех остальных исследований результаты зачастую подтасовываются. В других случаях анализы проводились с использованием конкурирующих технологий.

Устройство, которое компания представила в августе 2016 года, проводит несколько исследований (по технологиям, разработанным другими компаниями раньше), используя небольшое количество биоматериала. «Minilab - это мини-набор медицинского оборудования, который умещается на столе врача», - объясняет Wired. Сколько будет стоить проведение одного исследования с помощью Minilab, Холмс не раскрывает.

Как отмечает автор заметки на Wired, медики часто обращались к Theranos за доказательствами того, что технология компании работает - еще до публикации скандального расследования на The Wall Street Journal. «Но организация представляла собой черный ящик и не общалась с медиками. Руководство прикрывалось разрешением на работу от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (которое на самом деле не обязательно для области, в которой Theranos работала до расследования The Wall Street Journal)».

В ходе презентации нового устройства Холмс призналась, что оборудование пока не лицензировано федеральными органами («видно, она усвоила урок», - пишет Wired). Девушка пообещала, что руководство компании решит этот вопрос в ближайшее время.

Однако, полагает редактор Wired, новое устройство может оказаться неспособно помочь Theranos восстановить свою репутацию.

«Помните, что раньше компания предлагала технологию, которая работала быстрее, эффективнее и дешевле остальных медицинских разработок. Кроме того, она позволяла безболезненно забирать у пациента кровь для анализа. Теперь же Theranos продает мини-лабораторию, которая не привносит в медицину ничего принципиально нового. Компании не удастся привлечь к себе столько же внимания».

Свою презентацию Элизабет Холмс провела в ходе съезда Американской ассоциации клинической химии. Этот факт, пишет Wired, также взволновал медицинскую общественность.

«Обычно если кто-то хочет выступить на этой конференции, он сначала беседует с организационным комитетом и убеждает его членов, что действительно достоин представить свой доклад на сцене. Этой процедуры можно избежать, если вы нобелевский лауреат или какой-то не менее известный ученый, - говорит один из участников конференции. - Но Холмс не является ни тем, ни тем».

Организаторы съезда Американской ассоциации клинической химии, пишет Wired, приглашали Холмс на конференцию в течение последних нескольких лет. «Каждому хотелось наконец узнать, что стоит за успехами компании. Однако в ходе презентации Холмс рассказала только о своем новом продукте. Холмс не отвечала на вопросы, касающиеся проблем с регулирующими органами», - рассказывают участники конференции.

«Презентация прошла так, будто ее проводит обычный производитель медицинского оборудования. И если бы у Theranos не было ее истории, я бы оценивал разработку так же, как и проекты от других компаний. Но Theranos - не новая организация, и симпатия со стороны отрасли - не то, чего следует ожидать руководству», - заключает один из участников съезда Американской ассоциации клинической химии.

«Холмс не отвечала на вопросы о проблемах с регуляторами»: Медики о презентации нового устройства от Theranos

«Холмс не отвечала на вопросы о проблемах с регуляторами»: Медики о презентации нового устройства от Theranos

«Холмс не отвечала на вопросы о проблемах с регуляторами»: Медики о презентации нового устройства от Theranos

«Холмс не отвечала на вопросы о проблемах с регуляторами»: Медики о презентации нового устройства от Theranos


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх