Новости и события » Происшествия » В последнее время было зарегистрировано три вспышки африканской чумы свиней в Одесской области

В последнее время было зарегистрировано три вспышки африканской чумы свиней в Одесской области

В последнее время было зарегистрировано три вспышки африканской чумы свиней в Одесской области

За последнее время в Украине зарегистрированы четыре вспышки заболевания африканской чумой свиней (АЧС): три в Одесской и один - в Черниговской областях. За это было уничтожено более сотни свиней, сообщает пресс-служба Госпродпотребслужби.

В Одесской области зафиксирована вспышка в с. Осички Савранского района Одесской области. Там сформировали группу по изъятию свиней при участии сотрудников ГосНС, райгосадминистрации и специалистов ветеринарной медицины.

В селе Дорожное Балтского района Одесской области из-за вспышки АЧС изъяли и уничтожили 24 свиньи. Для того, чтобы локализовать и ликвидировать вспышку АЧС, провели заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Балтской райгосадминистрации.

На территории Барановского сельского совета Ивановского района Одесской области изъяли и уничтожили еще 97 свиней из-за заболевания АЧС. На аналогичном заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии обсуждали принятие мер против болезни свиней.

В частном секторе с. Бакаевка Ичнянского района Черниговской области работают группы по изъятию свиней. На данный момент уничтожили три свиньи. В Черниговской области провели заседание, на котором утвердили план мероприятий по профилактике, недопущению распространения и ликвидации заболевания африканской чумы свиней.

Отмечается, что во всех селах, где зарегистрирована АЧС, работают стационарные карантинно-милицейские посты, там проводят дезинфекцию транспорта. В зонах наблюдения и надзора ведут мониторинг физиологического состояния животных. Торговля живыми свиньями, мясом с них и другими продуктами на местных базарах запрещена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх