Новости и события » Культура » Л.Бессона уличили в плагиате

Л.Бессона уличили в плагиате

Л.Бессона уличили в плагиате

Режиссер Люк Бессон проиграл дело о плагиате своего фильма "Напролом" 2012 года, передает со ссылкой на The Guardian.

Апелляционный суд Парижа постановил, что Л. Бессон должен выплатить 450 тыс. евро в качестве компенсации американскому режиссеру Джону Карпентеру за массовые заимствования ключевых элементов его картины "Побег из Нью-Йорка" 1981 года.

Судебное разбирательство между кинематографистами продолжается с 2015 года. Сначала Дж. Карпентер требовал взыскать с Л. Бессона 2,2 млн евро. Суд вынес решение в пользу американского режиссера, обязав Л. Бессона выплатить 85 тыс. евро. Однако адвокаты французского режиссера не согласились с этим решением, указав на то, что в самом фильме "Побега из Нью-Йорка" являются заимствования из вестерна "Рио Браво" и "Безумного Макса".

Апелляционный суд подтвердил решение основного суда, увеличив при этом размер компенсационных выплат более чем в пять раз.

Отметим, в фильме "Напролом" Гай Пирс играет ошибочно осужденного человека, которому предлагают свободу в обмен на спасение дочери президента Соединенных Штатов Америки с самой неприступной тюрьмы во вселенной. В ленте Дж. Карпентера герой Курта Рассела должен помочь главе государства выбраться из Манхэттена, где расположена гигантская колония строгого режима.

Критики сразу провели параллели между этими двумя фильмами, называя работу Л. Бессона "подделкой" и "римейком" "Побега из Нью-Йорка".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх