Новости и события » Общество » Ученые создали рубашку, способную уничтожать насекомых

Ученые создали рубашку, способную уничтожать насекомых

Ученые создали рубашку, способную уничтожать насекомых

Ученым из Испании удалось создать прототип антимоскитной рубашки, способной не только отпугнуть, но и уничтожить комаров, клещей и других насекомых. Одежда уже поступила в массовую продажу.

В рамках эксперимента по уменьшению популяции москитов ученым удалось создать ткань, которая отпугивает насекомое при тактильном контакте. Для человека такая одежда абсолютно безвредна. Представитель группы ученых отметил, что в первую очередь рубашки поступят в продажу в те страны, где укус москита или клеща способен вызвать даже летальный исход. Новая антимоскитная одежда уже пользуется огромной популярностью среди туристов и коренного населения стран Южной Америки.

Что характерно, специальный фермент, которым обработана рубашка не только отпугивает насекомых, но и снижает у них репродуктивные способности. То есть, насекомые теряют желание размножатся, что в итоге сокращает популяцию.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх