Новости и события » Общество » Президент Ирана призвал выполнять ядерное соглашение

Президент Ирана призвал выполнять ядерное соглашение

Президент Ирана призвал выполнять ядерное соглашение

Президент Ирана Хасан Ругани раскритиковал страны-подписанты ядерной сделки с Тегераном за неисполнение всех обязательств.

Во время телеобращения 2 июля Ругани заявил, что отсутствие отмены всех экономических санкций вредит экономическому росту страны, передает "Радио Свобода".

"Если бы другая сторона действовала соответствующим образом, мы бы сегодня имели лучшую экономическую ситуацию", - отметил Ругани.

По его словам, Иран мог бы экспортировать намного больше нефти после отмены всех санкций.

Напомним: 1 августа верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи резко раскритиковал ядерную сделку, заявив, что рядовые иранцы не получают выгоды от нее.

Во вторник, 2 августа, пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби заявил, что Иран выполняет свои обязательства по ядерной сделке.

"Мы выполним наши", - добавил он.

В июле 2015 года Иран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие международных санкций. В то же время Вашингтон оставил в силе некоторые санкции, учитывая вероятную поддержку Тегераном вооруженных группировок на Ближнем Востоке и реализации Ираном программы разработки баллистических ракет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх