Новости и события » Общество » Зонды NASA доставит к Венере российская ракета-носитель

Зонды NASA доставит к Венере российская ракета-носитель

Зонды NASA доставит к Венере российская ракета-носитель

Исследовательские зонды NASA будут доставлены до Венеры с помощью российской ракеты-носителя. Это предусматривает проект «Венера-Д».

В рамках космического проекта «Венера-Д» ведется активное сотрудничество РФ и США. В результате его реализации, стороны должны комплексно исследовать планету. Для этого предусмотрен запуск исследовательских агрегатов (зондов и аэростатов) прямо в атмосферу планеты. Чтобы осуществить эти намерения, российская ракета доставит их прямо к Венере. При этом запускать будут не только приборы, произведенные в США, но и ряд российских орбитальных элементов.

Ученые надеются провести глубокие исследования атмосферы Венеры, непосредственно над поверхностью этой планеты. Программа «Венера-Д» предусматривает долгосрочное сотрудничество и будет завершена не раньше, чем в 2030. Специалисты отмечают, что работы по проекту были приостановлены в 2014 на фоне санкций против России. В 2015 их возобновили.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх