Новости и события » Общество » За преступления в Донбассе Порошенко хотят лишить звания почетного гражданина Вероны

За преступления в Донбассе Порошенко хотят лишить звания почетного гражданина Вероны

За преступления в Донбассе Порошенко хотят лишить звания почетного гражданина Вероны

В Италии стартовала кампания по сбору подписей под петицией "Никаких почестей для Порошенко", нацеленная на лишение президента Украины почетного гражданства Вероны, сообщает "Российская газета"

В публикации отмечается, что этого звания украинский президент был удостоен за содействие в возврате городу похищенных в музее Кастельвеккьо картин, найденных впоследствии на территории Украины.

Теперь же активисты комитета "Антифашисткая Украина" хотят оспорить решение местных властей.

"Решение о награждении Петра Порошенко, ставшего главой украинского правительства в результате выборов, проведенных в атмосфере уличного насилия и гражданской войны в Донбассе, оскорбляет глубокое чувство справедливости и является знаком неуважения к универсальным правам человека", - говорится в петиции, обращающей также внимание на то, что нынешний президент Украины стоит во главе политико-институционной системы, сформировавшейся по итогам государственного переворота февраля 2014 года, "в результате которого был свергнут предыдущий законно избранный президент Янукович".

Кроме того, в документе говорится о репрессиях против русскоязычного населения Донбасса и серьезном давлении на оппозицию. Авторы ссылаются на на доклады ООН и Amnesty International, отмечая, что действия Киева не соответствует "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

Организаторы сбора подписей признаются, что не питают особых иллюзий по поводу того, что звание Порошенко будет немедленно отозвано, но убеждены, что их кампания позволит привлечь внимание к ситуации на Украине и совершаемым на ее территории преступлениям.

"Под документом уже успели поставить свои подписи представители творческой интеллигенции, научных и банковских кругов, некоторые члены городского совета Вероны, а также активисты национальной ассоциации итальянских партизан. В ближайшее время петиция будет передана на рассмотрение гаранту Конституции, президенту Италии Серджо Маттарелле", - пишет "РГ".

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх