Новости и события » Hi-Tech » Uber вложит полмиллиарда долларов в альтернативы Google Maps

Uber вложит полмиллиарда долларов в альтернативы Google Maps

Компания Uber, которая до сих пор для предоставления услуг такси пользовалась картографическим сервисом Google, ищет альтернативы, которые бы давали больше информации о закономерностях дорожного движения и позволяли более точно определять места посадки и высадки пассажиров.

В Uber вкладывают 500 млн долл. в разработку точных карт, которые позволили бы компании сбросить зависимость от Google Maps и заложить основу для сервиса беспилотных такси, пишет Financial Times, ссылаясь на информированные источники.

Google была одним из первых инвесторов Uber, но оператор такси занимается разработкой беспилотных автомобилей независимо от интернет-гиганта. В приложении Uber помимо Google Maps используются картографические технологии собственной разработки Uber и сторонних компаний. В марте Uber купила компанию deCarta, специалиста по картографии и определению местонахождения; приобретена также технология, используемая в сервисе Bing Maps.

Признавая, что картографические сервисы общего назначения достигли высокого уровня развития, в Uber отмечают, что в них есть ненужная компании информация, и они не дают возможности предлагать качественные услуги такси на территориях, для которых еще нет подробных карт.

Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх