Новости и события » Авто » Сдать экзамен на права можно будет прямо в автошколе

Сдать экзамен на права можно будет прямо в автошколе

Сдать экзамен на права можно будет прямо в автошколе

Мы уже писали о новом порядке сдачи экзаменов в ГИБДД, вступающем в силу с 1 сентября. Однако, как оказалось, описанными изменениями он не ограничивается.

Согласно проекту приказа, опубликованному для общественного обсуждения, ученики автошкол будут сдавать теоретический экзамен и вождение на площадке непосредственно на территории своего учебного заведения. А если оно располагает автоматизированным автодромом, то в качестве основного зачтут результат внутреннего экзамена. Об этом пишет «Российская газета».

Разумеется, для подобных изменений потребуется проверить школы на соответствие требованиям ГИБДД. И вот с этим возникают проблемы. До вступления в силу нового регламента остается месяц, и вряд ли за этот срок удастся уладить все формальности. В частности, аппаратно-программный комплекс для сдачи теории должен быть сертифицирован. Однако до сегодняшнего дня этого не требовалось.

Аналогичная проблема с видеорегистраторами, которыми в обязательном порядке должны быть оснащены машины. Эти приборы на российском рынке не подлежат сертификации. Неясно, разрешит ли ГИБДД использовать любые модели на усмотрение автошколы.

Причины, по которым ГИБДД хочет избавиться от части экзаменационной нагрузки, банальны. С переносом ее в автошколы автоинспекции больше не придется тратиться на оборудование и содержание класса с площадкой, а также собственного парка автомобилей и прицепов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх