Новости и события » Общество » Ученые выявили болезнь, которая повышает риск заражения ВИЧ

Ученые выявили болезнь, которая повышает риск заражения ВИЧ

Ученые выявили болезнь, которая повышает риск заражения ВИЧ

Издание Lancet опубликовало научную статью, посвященную исследованиям паразита под названием «Wuchereria bancrofti». В рамках проведенных опытов удалось установить, что пациенты, зараженные этим червем, более восприимчивы к ВИЧ.

В рамках исследования червя-паразита Wuchereria bancrofti медики пришли к выводу, что заболевание которое он вызывает, а именно филяриоз, повышает риск заражения ВИЧ. На данный момент в мире зарегистрировано приблизительно 120 миллионов человек, страдающих от «слоновьей болезни», именно такое название получил в обиходе филяриоз. Очаги вспышек заболевания в основном происходят в Южной Америке, Азии и Африке. Расстройство приводит к аномальному и неконтролируемому росту конечностей у пациента. Это грозит человеку постоянными болями, инвалидностью и даже смертью.

Паразит, который является возбудителем этого заболевания, может долгие годы находится в латентном состоянии внутри лимфатических узлов, что существенно осложняет диагностику болезни. Запущенный вариант филяриоза приводит к возникновению патологии в иммунной системе, что делает организм пациента более восприимчивым к ВИЧ.

Сергей Хухаркин


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх