Новости и события » Общество » Рекордсмен и ветеран. Что известно о знаменосце Украины на Олимпиаде-2016 Николае Мильчеве

Рекордсмен и ветеран. Что известно о знаменосце Украины на Олимпиаде-2016 Николае Мильчеве

Рекордсмен и ветеран. Что известно о знаменосце Украины на Олимпиаде-2016 Николае Мильчеве

Знаменосцем сборной Украины на 31-х летних олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будет спортсмен-ветеран Николай Мильчев. Об этом сегодня сообщил Национальный олимпийский комитет Украины (НОК). Мы собрали главные факты биографии легендарного спортсмена.

Николай Мильчев представит Украину в стендовой стрельбе. Он родился 3 ноября 1967 года, стрелковым спортом занимается с 15 лет, до этого в течение восьми лет увлекался плаванием, по которому у него первый разряд.

Спортсмен окончил Одесское ГПТУ № 17, готовившее кадры плавсостава для торгового флота, но по специальности не работал.

В 17 лет Мильчев стал мастером спорта, защищая цвета спортивного общества "Зенит". Первый серьезный успех к нему пришел в 1987 году, когда в Севастополе Мильчев выиграл профсоюзный чемпионат СССР среди юниоров.

За две недели до Олимпиады-2000 его ружье МЦ-108 тульского производства начало рассыпаться от старости и приехало в Австралию по запчастям. Во время соревнований арбитры дважды объявляли украинцу предупреждения, по его словам, несправедливо. Несмотря на это, ему удалось выбить 150 очков из 150 возможных. Мильчев - единственный олимпиец, которому покорился этот рекорд. Кроме того, он первый в Украине олимпийский чемпион по стендовой стрельбе.

После Олимпиады в Сиднее Мильчев получил орден "За заслуги" первой степени.

После триумфа в Сиднее на Олимпиадах в Афинах и Пекине Мильчев выступил неудачно, заняв девятое и 32-е места соответственно. В 2006 году он завоевал "серебро" на этапе Кубка мира в Германии, в 2007-м стал победителем этапа Кубка Европы, в 2009-м выиграл этап Кубка мира в Египте и бронзовую медаль на этапе Кубка мира в Белоруссии. В марте 2016-го он выиграл этап Кубка мира в Никосии, одолев 21-летнего британца Дэвида Ллевеллина, а в июне взял серебро на этапе Кубка мира в Лондоне.

"Следующая Олимпиада станет последней для меня. После нее я завершу карьеру. Но сейчас я могу заявить, что очень мотивирован показать хороший результат в Бразилии. Я очень много работаю над тем, чтобы улучшить свои результаты и подойти к Рио в оптимальной форме", - сказал Мильчев.

В марте этого года Мильчева выбрали председателем Одесского областного отделения НОК Украины. Таким образом, он одновременно и действующий спортсмен, и тренер по стендовой стрельбе, и спортивный функционер.

Рекордсмен и ветеран. Что известно о знаменосце Украины на Олимпиаде-2016 Николае Мильчеве

Рекордсмен и ветеран. Что известно о знаменосце Украины на Олимпиаде-2016 Николае Мильчеве

Германия Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх