Новости и события » Экономика » Росстат определил регионы РФ с самым дешевым проживанием

Росстат определил регионы РФ с самым дешевым проживанием

Росстат определил регионы РФ с самым дешевым проживанием

Росстат определил, в каких регионах России дешевле всего жить. Для этого был утвержден перечень товаров, за ценами на которые вели наблюдение статистики.

Перечень, в основном, опирался на набор продуктов питания, считающийся минимальным. Он состоит из 33 позиций. Второй перечень шире, он включает 83 позиции товаров, которые наиболее востребованы, в том числе непродовольственные и услуги. За их ценами в разных регионах и велось наблюдение. Средняя по России стоимость фиксированного набора равна 13,863 тысяч рублей. Дешевле всего он обходился жителям Кемеровской области (11,733 тысяч). Дороже всех проживать на Камчатке, там, покупая такие же самые товары и услуги, придется выложить 23,815 тысячи рублей.

Средний рост цен составил 3,3 процента. При этом, непродовольственные товары дорожали немного быстрее. В лидерах подорожания Чукотка, а вот в Оренбуржье, Ингушетии и Дагестане рост составил всего 1,8 процента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх