Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Пчелиная матка размножение самцов

Ученые: Пчелиная матка размножение самцов

Ученые: Пчелиная матка размножение самцов

Пчелиная матка контролирует самцов при помощи особого молекулярного механизма. Об этом сообщили специалисты из Университета Новой Зеландии Отаго.

По словам ученых, рабочие пчелы имеют ограниченную способность к размножению из-за матки, которая выбирает только несколько особей для оплодотворения в сезон. В ходе исследований удалось определить, самки могут управлять самцами при помощи особого молекулярного механизма. Он осуществляется в ульи, когда рабочие пчелы находятся рядом с женской особью.

Специалисты отмечают, что матка в период склонности к оплодотворению распространяет особые ферменты, которые воздействуют на рабочих пчел, тем самым заставляя их выполнять свои прямые обязанности по сбору меда и созданию ульев. Феромон также влияет и на других особей, заставляя их удаляться от места расположения матки и не мешать ей готовиться к процессу размножения.

Доктор Элизабет Дункан из Университета Новой Зеландии Отаго рассказала, что некоторые виды пчел могут не только общаться посредством феромонов, но и оставлять особые секреции, которые хранятся до следующего поколения и имеют важную генную информацию. Кроме того, в период размножения матка выделяет фермент QmP, стимулирующий рабочих пчел на добычу меда и создание улья.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх