Новости и события » Общество » Николаевцы отпраздновали день ВМС Украины

Николаевцы отпраздновали день ВМС Украины

В воскресенье Украина отпраздновала День Военно-Морских Сил. Мероприятия с морским духом прошли и в Николаеве.

Ровно в 9 утра на кораблях и катерах, что зашли накануне в город для участия в торжествах, подняли флаги, а в небе пролетел с флагами Украины и ВМС военный вертолет. По улице Соборной прошел парад военнослужащих. Их приближение было слышно издалека: шествие возглавлял военный оркестр. По традиции погибших бойцов ВМС почтили возложением цветов у мемориала героям-ольшанцам и салютом из выстрелов в воздух.

Из первых лиц города и области на праздновании Дня ВМС присутствовали и. о. председателя ОГА Вячеслав Бонь, депутат Николаевского областного совета Надежда Иванова, Николаевский городской голова Александр Сенкевич и его заместители Александр Олефир и Юрий Степанец.

После возложения цветов военнослужащие с оркестром отправились на Нижнюю Набережную, где их ождали николаевцы, пришедшие поздравить моряков.

На кораблях выстроились личные составы. Их с катера приветствовали председатель Николаевского гарнизона ВМС - старший морской начальник капитан I ранга Владимир Догонов, представители областной и город ской власти. С кораблей также было совершены символические выстрелы в воздух.

После этого в память о погибших военных и гражданских моряках на внешнем рейде на воду были спущены венки.

«С большим удовольствием поздравила наших военных моряков с Днем Военно- Морских Сил Украины, - прокомментировала Надежда Иванова. - Большое спасибо организаторам празника! Уверена, что празднование Дня ВМС станет для Николаева доброй традицией, а его масштабность будет только увеличиваться».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх