Новости и события » Экономика » В Минэкономразвития рассказали, как санкции повлияли на стоимость продуктов

В Минэкономразвития рассказали, как санкции повлияли на стоимость продуктов

В Минэкономразвития рассказали, как санкции повлияли на стоимость продуктов

Министерство экономического развития рассказало, как два года западных санкций и ответных мер со стороны России повлияли на рост цен продуктов в стране, передает РИА Новости.

В результате взаимных ограничений стоимость продуктов питания возросла на треть и составила почти половину инфляции.

"Введение продовольственных контрсанкций по ограничению импорта в августе 2014 года стало весомым фактором высокого роста цен на продукты в конце 2014 - начале 2015 годов в результате образовавшихся дисбалансов и снижения конкуренции", - заявили в министерстве.

Цены на продовольственные товары с 2014 года выросли на 31,6% и опередили инфляцию в 1,2 раза. Влияние данного фактора, согласно данным ведомства, практически исчерпалось ко второй половине 2015 года - рынок адаптировался к новым условиям.

"Рынок продовольственных товаров сумел адаптироваться к новым условиям: переориентация импортеров на других поставщиков произошла уже в первом полугодии, закупки стали осуществляться по более низким ценам. Также активно шел процесс расширения импортозамещения продовольственных товаров более дешевой отечественной продукцией", - поясняет ведомство.

Подорожание продуктов в первом полугодии 2016 года составило 3,2% - это стало наименьшим ростом цен с 2008 года. В июне рост стоимости продовольствия практически прекратился - прирост составил 0,1%. Инфляция в 2016 году, согласно прогнозам, будет в пределах 6%, в то время как в 2015 году она составила 12,9%.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх