Новости и события » Общество » В Госрыбагентстве назвали причину июльского мора рыбы в Каменском

В Госрыбагентстве назвали причину июльского мора рыбы в Каменском

В Госрыбагентстве назвали причину июльского мора рыбы в Каменском

Стала известна причина мора рыбы на Днепропетровщине. Ее на пресс-конференции в «Мост-Днепр» озвучил Александр Жук, начальник управления охраны использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области Государственного агентства рыбного хозяйства.

По его словам, основной причиной стала нехватка кислорода в водоемах. Львиную долю погибшей рыбы составили бычки. В меньшем количестве пострадали судак и верховодка. Как известно, случаи массовой гибели рыбы наблюдались на Днепродзержинском и Днепровском водохранилищах в июле. С целью установления причин специалисты взяли пробы воды и грунта. Кроме того, необходимую экспертизу прошла и сама рыба. Исследования не выявили каких-либо ядовитых веществ, способных навредить обитателям водоемов. Однако, как выяснилось, содержание кислорода в воде в 2-2,5 (2,13 мг) раза ниже нормы (4 мг на О2 на литр воды). С середины июля фиксировалась температура воздуха свыше отметки +40 градусов. Вода при этом нагревалась до +35 градусов. Такие высокие температуры, как утверждает Александр Жук, и привели к масштабной гибели рыбы.

Специалист также озвучил площадь замора рыбы. По приблизительным подсчетам, она составила около 8 квадратных километров. При этом наибольший локальный замор был зафиксирован на участке от Среднеднепровской (Днепродзержинской) ГЭС до пгт Таромское.

В Госрыбагентстве назвали причину июльского мора рыбы в Каменском


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх