Новости и события » Общество » Ученые: Пчелинная матка способна контролировать процесс размножения

Ученые: Пчелинная матка способна контролировать процесс размножения

Ученые: Пчелинная матка способна контролировать процесс размножения

Матка пчелы способна за счет выделения специальных феромонов контролировать процесс размножения среди самцов. Об этом молекулярном устройстве рассказали ученые новозеландского вуза Отаго.

В своем докладе исследователи отметили, что у пчел-самцов имеется урезанная возможность к андрогенезу. Всему виной их матка, которая выбирает лишь несколько рабочих особей для своего сезонного оплодотворения. Во время эксперимента биологи определили, что пчелинные матки могут управлять самцами при помощи выделения специального феромона, который циркулируется по ульям, в то время когда рабочие пчелы пребывают рядом с главной женской особью.

Также ученые сообщают, что распространившийся механизм на молекулярном уровне воздействует на пчел-мужчин в период оплодотворения матки, вынуждая исполнять их прямые обязанности, в том числе создавать улья, собирать мед или наоборот удаляться от места расположения матки, не мешая ей заниматься процессом продолжения рода с определенными самцами.

Роман Нагорный


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх