Новости и события » Общество » На Грибовичской свалке - угроза нового обвала

На Грибовичской свалке - угроза нового обвала

На Грибовичской свалке - угроза нового обвала

На Грибовичской свалке во Львове возникла угроза новых обвалов.

Об этом шла речь на внеплановом заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций горсовета, сообщает корреспондент Укринформа.

"Вследствие повторных возгораний на полигоне твердых бытовых отходов в Грибовичах возникла угроза повторных оползней склона свалки и выплеска инфильтрата из бассейнов за пределы ограждающих дамб, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации экологического характера", - отметил начальник управления чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Львовского горсовета Виктор Иваницкий.

По его словам, ученые "Львовской политехники" постоянно контролируют и фиксируют состояние оползня. Мониторинг показал, что между мусорными массами существует разрыв, на рост которого влияют и погодные факторы (тепло, дожди). На западной части склона обнаружена трещина длиной 80 м и 4 м глубиной, имеющая тенденцию к дальнейшему расширению. Поэтому выполнение любых работ в непосредственной близости к склону опасно, и следует немедленно принять меры для стабилизации. Сейчас проект стабилизации и рекультивации находится на экспертизе, разрабатываются соответствующие карты.

Для стабилизации склонов Грибовичской свалки планируется использовать так называемый мусорный камень из прессованного мусора. У подвижного склона свалки обустроят специальную зону, на которой будут складировать брикеты. Этот процесс должен длиться 2-2,5 года. И только построив такую плотину, можно будет начать рекультивацию. Ее в горсовете оценивают в 213 миллионов гривень.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх