Новости и события » Общество » Токио заявил протест Пхеньяну из-за запуска баллистической ракеты

Токио заявил протест Пхеньяну из-за запуска баллистической ракеты

Токио заявил протест Пхеньяну из-за запуска баллистической ракеты

Министерство иностранных дел Японии заявило решительный протест Северной Корее в связи с запуском баллистической ракеты.

Как передает NHK, глава МИД Фумио Кисида сказал в среду, что он передал этот протест по дипломатическим каналам в Пекине.

По словам Кисида, запуск ракеты очевидно нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, а неоднократные запуски ракет Северной Кореей - это серьезная провокация, угрожающая миру и безопасности Японии и международного сообщества.

Министр отметил, что последний запуск вызывает особые опасения, так как ракета упала в Японском море в пределах эксклюзивной экономической зоны Японии. Это представляет угрозу безопасности морской и воздушной навигации в районе Японского моря, подчеркнул глава МИДа.

В то же время Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга сообщил о намерении правительства собрать и исследовать фрагменты северокорейской ракеты.

По его словам, к месту падения направлены суда для сбора и анализа фрагментов.

Напомним, утром в среду Северная Корея произвела запуск баллистической ракеты среднего радиуса действия "Нодон", которая упала в воды Японского моря приблизительно в 250 километрах западнее полуострова Ога.

ООН Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх