Новости и события » Hi-Tech » Ученым удалось разблокировать смартфон убитого с помощью "фальшивых" отпечатков пальцев

Ученым удалось разблокировать смартфон убитого с помощью "фальшивых" отпечатков пальцев

Ученым удалось разблокировать смартфон убитого с помощью "фальшивых" отпечатков пальцев

Исследователи напечатали отпечатки пальцев на токопроводящей бумаге.

Ученые из Мичиганского университета смогли разблокировать смартфон убитого мужчины с помощью отпечатков пальцев покойного, которые они напечатали на токопроводящей бумаге. По мнению полицейских, в смартфоне могут находиться важные данные о совершенном убийстве, сообщается на сайте Мичиганского университета.

Полицейские представили ученым отпечатки пальцев убитого, которые были взяты при жизни. Сначала исследователи напечатали 2D-реплики отпечатков всех десяти пальцев на токопроводящей бумаге, чтобы "обмануть" смартфон, но это не сработало. Затем исследователи создали 3D-копии отпечатков пальцев, и покрыли их тончайшим слоем металла, чтобы обеспечить электропроводность, что также не помогло разблокировать смартфон.

Тогда ученые решили "улучшить" качество отпечатков пальцев. Они создали программное обеспечение, которое позволило заполнить разрушенные на сканах папиллярные линии и бороздки между ними. Затем исследователи напечатали 2D-копию "качественных" отпечатков на токопроводящей бумаге и на этот раз смогли разблокировать устройство.

Ранее команда следователей итальянской полиции сняла отпечатки пальцев с курка пистолета с помощью суперклея, который испаряется.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх