Новости и события » Общество » США пора прекратить доверять Путину в вопросе Сирии - Washington Post

США пора прекратить доверять Путину в вопросе Сирии - Washington Post

США пора прекратить доверять Путину в вопросе Сирии - Washington Post

Москва привыкла, что Керри каждый раз обещает ей наказание за нарушения договоренностей, но никогда не наказывает.

Уже больше месяца Госсекретарь США Джон Керри пытается давить на режим Владимира Путина, склоняя его к желаемому варианту соглашения по Сирии.

Вашингтон предлагает согласиться вести совместные операции против террористов, что уже давно предлагала Москва, а за это Кремль ограничит свои бомбардировки на поддержку режима Башара Асада в некоторых частях страны. Но, как оказалось, у Путина совсем другие амбиции.

Об этом в редакционной статье пишет Washington Post. Вместо того, чтобы согласиться на частикову победу, которую предлагает Керри, Москва решила помочь войскам Асада отвоевать у оппозиционных сил город Алеппо, что в конечном итоге позволит сирийскому диктатору победить в гражданской войне.

На прошлой неделе Россия, не посоветовавшись ни с кем, в одностороннем порядке объявила о создании так называемых "гуманитарных коридоров", чтобы 300 тысяч мирных жителей могли покинуть город, оставив в нем только оппозиционные отряды. При этом, россияне намекнули, что после этого накроют город беспощадным огнем.

"В Госдепартаменте были вынуждены признать, что российская операция, которую Кремль цинично назвал "гуманитарной", - это фактически ультиматум оппозиции с требованием сдаться. Россия пренебрегает весь политический процесс, который поддерживают США, и нарушает резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии", - говорится в статье.

Керри также обратил внимание на то, что Россия должна выполнять резолюцию международной организации или же быть наказанной за игнорирование документа. Но у Москвы нет причин обращать внимания на эти оговорки американского дипломата. Каждый раз, когда Керри обещал россиянам "последствия" за что-то, Москва безнаказанно переступала через эту начертанную "красную линию". Вместо обещанной казни Керри снова призывал к сотрудничеству и шел на уступки.

Ранее Washington Post сообщало, что США приостановили программы помощи сирийцам за мошенничество. Поступило по меньшей мере 116 жалоб на злоупотребления, и было открыто 25 расследований, примерно две трети из которых касаются краж и мошенничества. Контракты на сумму 239 млн долларов были приостановлены. Ранее США предлагают России новый военный пакт против "Исламского государства" и "Аль-Каиды" в Сирии.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх