Новости и события » Hi-Tech » 10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

У каждой операционной системы есть свои плюсы и минусы. И свои особенности, в силу которых кому-то она подойдет, а кому-то - не очень. Поэтому для перехода в экосистему Apple должны быть веские причины. Почему люди отказываются от PC в пользу компьютеров Mac? Ответ простой - качественное аппаратное обеспечение и надежная операционная система.

Представив в июне macOS Sierra, компания Apple доказала, что инновации возможны даже на казалось бы устоявшемся рынке десктопных платформ. Ниже 10 аспектов, по которым macOS Sierra лучше Windows 10.

1. Название

Новая операционная система для компьютеров Mac получила не только новое «имя», но и «фамилию». По традиции, название системы связано с родной для Apple Калифорнией: Sierra - название административного округа на севере штата. Привычным для современного пользователя Mac было бы название системы OS X Sierra, однако в Apple решили унифицировать его с ОС для других устройств компании - iOS, tvOS и watchOS. Название macOS Sierra красивое и хорошо читаемое, однозначно указывает на предназначение системы.

2. Автоматическая разблокировка компьютера с помощью Apple Watch

Continuity - фирменная технология взаимодействия Mac с мобильными устройствами Apple в macOS Sierra дополнилось возможностью быстрой разблокировки компьютера с помощью Apple Watch (без необходимости ввода пароля). Для того, чтобы разблокировать MacBook, владельцу смарт-часов теперь достаточно просто открыть крышку ноутбука. На экране хронометра при этом отобразится уведомление о разблокировке с возможностью ее отмены, что в некоторых случаях позволит помешать несанкционированному доступу.

3. Копирование текста на iPhone и вставка на Mac

Еще одна полезная возможность Continuity - общий буфер обмена, который позволяет скопировать информацию - текст, изображение, видео и др. - в iPhone или iPad, а затем вставить из буфера на Mac, и наоборот.

4. Синхронизация рабочего стола на всех компьютерах

В macOS Sierra облачный сервис iCloud Drive позволяет автоматически синхронизировать между устройствами папку «Документы» и рабочий стол. Это означает, что на всех компьютерах, которые находятся в распоряжении «маковода» операционная система выглядит одинаково и содержит все актуальными данные, с которыми он работает. Достаточно сохранить файлы на рабочем столе или в папке «Документы» - и они будут с вами везде, где бы они ни понадобились.

5. Автоматическая очистка диска от ненужных файлов

Уникальная функция, связанная с iCloud, - механизм Optimized Storage, который позволяет существенно разгрузить локальный накопитель ноутбука за счет автоматического перемещения редко используемых файлов в облако и некоторых других приемов. Технология освободит место для полезных файлов, перемещая ненужные в удаленное хранилище. Во время презентации macOS Sierra была продемонстрирована работа Optimized Storage в результате которой на диске, на котором было записано 250 ГБ информации, было освобождено 130 ГБ.

6. Покупки в браузере

Многие любят делать покупки в интернете со своих Mac - с macOS покупки в Safari еще проще. С Apple Pay совершать покупки можно на сайтах, поддерживающих эту функцию. Пользователям не придется вводить номер кредитной карты. Достаточно нажать кнопку Apple Pay при оформлении заказа и завершить заказ с помощью Touch ID на iPhone или Apple Watch.

7. Вкладки

Для удобной работы с контентом в macOS Sierra есть вкладки во всех приложениях, поддерживающих несколько окон - Карты, Почта, Pages, Numbers, Keynote и TextEdit, и даже в приложениях сторонних разработчиков. Вкладки позволяют просматривать в Картах несколько мест одновременно, копировать текст из одного документа Pages и вставлять его в другой в полноэкранном режиме или быстро переключаться между несколькими черновиками в Почте.

8. «Картинка в картинке»

macOS Sierra позволяет работать с одним окном и просматривать контент в другом. Можно расположить видео из Safari или iTunes в отдельном окне поверх всех остальных на время работы и даже менять его размер, перетаскивать или закреплять в любом углу экрана. Видео остается наверху, даже когда вы работаете в другом окне.

9. Голосовой помощник Siri

Spotlight помогал искать на Mac нужные файлы с момента своего появления в 2005 году, но такой способ поиска уходит в прошлое с приходом голосовых ассистентов. В macOS Sierra появилась Siri, доступная из панели Dock, из строки меню или с помощью клавиатуры. Функция позволяет использовать голосовые команды для поиска различной информации или файлов, а также отправки сообщений. Например, можно попросить Siri найти файл, над которым вы работали вечером, добавить встречу в календарь или позвонить по FaceTime. Можно даже изменять системные настройки, устанавливать напоминания и искать фото в медиатеке.

10. Приложение Фото

В macOS Sierra предустановлено фирменное приложение Apple для работы с изображениями Фото. В новой ОС оно автоматически создает в медиатеке избранные коллекции. Программа использует особые технологии распознавания лиц, объектов и мест, а также данные геолокации и может группировать снимки в альбомы в зависимости от людей, предметов и мест, изображенных на них. Функция People автоматически группирует фотографии в альбомы на основании того, кто на них изображен.

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

10 причин, почему macOS Sierra лучше Windows 10

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх