Новости и события » Здоровье » Чем полезен инжир

Чем полезен инжир

Чем полезен инжир

Инжир обладает слабительным, диуретическим и отхаркивающим действием, понижает уровень холестерина в крови, а его жирные кислоты омега-3 и омега-6 необходимы для сердечно-сосудистой и нервной системы. Также растению присущи противовоспалительные свойства.

Даже официальная медицина признала инжир лечебно-профилактическим средством при многих заболеваниях. Его плоды применяют при лечении закупорки легочной артерии, тромбоза вен, для укрепления и восстановления сердечно-сосудистой системы. Мочегонные свойства инжира позволяют применять его при болезнях почек, гипертонии. Слабительные - при запорах и нарушениях работы кишечника.

Его можно есть и свежим и вяленым. Вяленый инжир применяют при кашле, бронхите и когда болит горло.

Кипятят молоко и добавляют мелко нарезанный инжир. Смесь кипит минут 10-15, затем настаивается, пока его температура не станет приемлемой. Пьют такой напиток на ночь маленькими глотками. Он очень вкусный и снимает спазм в бронхах.

А еще можно конфеты из инжира и яблок. Нужно вяленый (или свежий) инжир и яблоки пропустить через мясорубку, хорошенько перемешать, добавить измельченных грецких орехов или миндаля, фундука. Сформовать палочки, выложить на вощеную бумагу и отправить на ночь в холодильник. Вкуснее и полезнее конфет нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх