Новости и события » Происшествия » В Минске ни разу не подняли вопрос тысячных нарушений перемирия, - Хуг

В Минске ни разу не подняли вопрос тысячных нарушений перемирия, - Хуг

В Минске ни разу не подняли вопрос тысячных нарушений перемирия, - Хуг

Несмотря на регулярные встречи Трехсторонней контактной группы в Минске для урегулирования конфликта на Донбассе, стороны ни разу не поднимали вопрос нарушений режима прекращения огня. Об этом в интервью немецкому телеканалу ARD заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александер Хуг.

"Обсуждение нарушений режима прекращения огня просто не происходит. Ни одно из десяти тысяч нарушений, а также ни одно из ограничений нашей свободы передвижения как наблюдателей не становится предметом дискуссии", - отметил он.

При этом Хуг подчеркнул, что безнаказанность становится толчком для новых нарушений, поэтому стороны должны положить конец такой ситуации. По его мнению, для этого необходимо четко определить, откуда и кем был выпущен каждый конкретный выстрел.

Хуг также отметил, что обеспокоен безопасностью членов СММ, ведь число инцидентов с участием наблюдателей растет с увеличением напряженности на линии разграничения, их свободу передвижения ограничивают, случаются и нападения на патрули. "Их не расследуют. И это надо менять в первую очередь", - сказал он.

При этом Хуг добавил, что их право свободно перемещаться Донбассом предоставлено не сколько мандатом ОБСЕ, сколько согласовано переговорщиками в Минске.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх