Новости и события » Экономика » НБУ расширил перечень признаков рисковой деятельности банков

НБУ расширил перечень признаков рисковой деятельности банков

НБУ расширил перечень признаков рисковой деятельности банков

Национальный банк принял постановление №365 от 2 августа 2016 г., которым расширил перечень признаков рисковой деятельности банков, утвержденный постановлением Правления НБУ от 17 августа 2012 г. №346. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

По данным регулятора, соответствующее решение стало следствием выявленных Нацбанком "схемных операций", которые не подпадали ни под один из действующих до сих пор признаков рисковой деятельности банков.

Согласно постановлению НБУ №365, в перечень признаков осуществления банками рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга добавляются такие действия, как использование счетов лиц не по назначению, осуществление банком или клиентами банка финансовых операций с использованием похищенных, недействительных документов, неоднократное проведение клиентом банка финансовых операций по перечислению средств за границу, а также проведение клиентами банка финансовых операций, не имеющих документального подтверждения очевидной экономической целесообразности.

С полным перечнем признаков рисковой деятельности банков можно ознакомиться на сайте Национального банка Украины.

Справка: ст.48 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" устанавливает запрет на осуществление банками рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка, и дает право Национальному банку определять в своих нормативно-правовых актах перечень признаков, наличие которых является основанием для вывода о производстве банком такой рисковой деятельности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх