Новости и события » Происшествия » Председатель сельсовета получил 8,5 млн. за аренду земли

Председатель сельсовета получил 8,5 млн. за аренду земли

АБУ расследует земельную аферу в Гвоздовском сельсовете.

Об этом стало известно из решения Соломенского райсуда Киева от 11 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Под подозрением в коррупционных действиях оказались председатель и один из депутатов Гвоздовского сельсовета Васильковского района Киевской области. Как показывают материалы досудебного расследования, в мае 2016 года чиновникам стало известно о том, что предприятие «Гвоздов-Агро» добилось через суд регистрации права собственности на имущественный комплекс, расположенный на территории Гвоздовского сельсовета. Пригласив на встречу основателей фирмы, чиновники сообщили им, что получить в аренду землю, на которой находится комплекс, они смогут лишь после того, как заплатят 500 тыс. долларов.

Согласившись на эти условия, предприниматели договорились о выплате этой суммы частями. Встретившись с депутатом в его автомобиле Lexus RX 450H, один из бизнесменов отдал ему 10 тыс. долларов в качестве задатка. После этого председатель провел через сельсовет решение о выделении 26 гектаров земли в аренду фирме «Гвоздов-Агро» и договорился с бизнесменами об очередной встрече, согласившись уменьшить оставшуюся часть взятки до 300 тыс. евро. При этом передачу денег злоумышленники решили завуалировать под заем на застройку коттеджного городка.

Один из основателей фирмы передал оговоренную сумму депутату в обмен на долговую расписку, встретившись с ним в его машине на территории соседнего села. После этого депутат позвонил председателю и сообщил о получении денег. Тогда председатель подписал решение сельсовета и отдал документы второму предпринимателю, который ждал завершения сделки в его кабинете.

Следствие инкриминировало чиновникам ч.4 ст. 368 УК Украины. Для проведения дальнейшего расследования, детективы Национального антикоррупционного бюро обратились в суд за разрешением на доступ к информации по звонкам и сообщениям номеров мобильных телефонов подозреваемых. Суд дал на это согласие, обязав оператора «МТС Украина» предоставить следствию необходимую информацию.

Lexus


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх